1. Главная
  2. Статьи
  3. Хирургия коленного сустава
DMU Medical

Хирургия коленного сустава


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1353 просмотра
Хирургия коленного сустава

Немецкие ортопедические клиники оснащены всем необходимым, передовым оборудованием. Коллектив врачей состоит из хирургов, ортопедов и физиотерапевтов, обладающих знанием и опытом успешного лечения коленных суставов с использованием минимально инвазивных методов. Каждая процедура имеет 100% успех.

Артроскопия коленного сустава в Германии — ключ к успешному лечению. Она может быть проведена в амбулаторных условиях, что значительно сокращает процесс выздоровления. Цель современной хирургии крупных суставов — сохранить естественные ткани (то есть не использовать имплантаты и искусственные материалы) и выполнить все вмешательства безболезненно, не повредив здоровые ткани.

Когда необходима хирургия коленного сустава в Германии?

Немецкие ортопеды обладают высочайшей квалификацией в области хирургии коленного сустава. Узкая специализация врачей позволила накопить колоссальный опыт именно в этой области. Широкий диапазон операционных технологий направлен на лечение и коррекцию различных патологий колена. Операционное вмешательство необходимо при воспалительных процессах суставов и мягких тканей, травмах, повреждении связок. Лечение устраняет боль и полностью восстанавливает функции сустава.

Хирургия коленного сустава в Германии — это многолетний опыт ведущих хирургов и ортопедов. Операции совершаются новейшими малоинвазивными методами, благодаря которым возможен доступ через небольшие разрезы. Это позволяет минимально травмировать окружающие ткани.

В немецких центрах специалисты стараются максимально сохранить здоровые ткани пациента. Во многих случаях они сохраняют большую часть поврежденного сустава с помощью эндопротезирования.

Хирургия коленного сустава в Германии

Общие показания для операции на коленном суставе

Операция на коленном суставе в клиниках Германии выполняется по следующим показаниям:

  • патология мениска и сухожилий;
  • травматическое повреждение колена;
  • дегенеративные болезни (артриты, остеоарторозы);
  • симптом пателлофеморальной боли;
  • повреждение передней крестообразной связки;
  • дегенеративные изменения хряща;
  • патология синовиальной сумки.

Атртроскопия коленного сустава и предоперационное обследование в виде рентгенографии, КТ или МРТ сустава позволяют провести точную диагностику и избежать осложнений.

Некоторые виды лечения производятся уже во время артроскопии коленного сустава, таким образом немецким специалистам удается избежать повторного хирургического вмешательства, а пациентам — получить эффективную помощь и сэкономить свои средства.

Хирургия передней крестообразной связки коленного сустава

Помощь при повреждении крестообразных связок должна проводиться незамедлительно с помощью соответствующей операции. Это необходимо для предупреждения развития артритов. При спортивных травмах восстановление функциональной активности осуществляется методом артроскопии коленного сустава.

Основной критерий выбора процедуры — степень повреждения сустава. Если необходимые результаты не достигаются консервативными методами, то операция на коленном суставе становится неизбежна. На поздних стадиях артрита единственная форма лечения — эндопротезирование.

Хирургия колена: восстановление поврежденного мениска

Восстановление поврежденного элемента мениска осуществляется методом артроскопии мениска. Это позволяет хирургу точно оценить ущерб с помощью маленькой камеры, которая вводится в сустав через небольшой разрез. Затем под видеоконтролем врач производит коррекцию дефекта.

Артроскопия мениска позволяет дополнительно исследовать:

  • внутреннюю часть сустава;
  • крестообразные связки;
  • поверхность хряща;
  • коленную чашечку;
  • головку бедренной и большеберцовой костей.

Сильное повреждение мениска — показание к удалению. Однако в Германии применяются новые современные методики его замены, в том числе с использованием искусственного коллагенового имплантата . Его специальная структура сформирована таким образом, чтобы являться основой для формирования новой здоровой ткани мениска. Таким образом врачам удается спасти коленный сустав и вернуть пациентов к активному здоровому образу жизни.

Хирургия коленного сустава в Германии

Хирургия колена: киста Бейкера

Киста Бейкера — это доброкачественное опухолевое образование, чаще всего локализующееся на задней поверхности коленного сустава или в подколенной области. В результате травмы или повреждения в коленном суставе начинает активно вырабатываться синовиальная жидкость, излишек которой и скапливается в виде кисты. Если она достигает больших размеров, сдавливает окружающие нервы и кровеносные сосуды, то требуется ее удаление.

При удалении кисты Бейкера артроскопическим методом немецкие хирурги обязательно проводят ревизию окружающих структур сустава с целью устранения первоначальной причины возникновения данной патологии и назначения соответствующего лечения в случае необходимости.

Минимально инвазивное эндопротезирование колена

После классического эндопротезирования обычно пациентам требуется полгода реабилитации. Специалисты Германии уменьшили этот срок до шести недель. Это достигается минимально инвазивной методикой, которая применяется в немецких клиниках. Хирург не рассекает мышцы, а аккуратно их раздвигает, не повреждая нервы и сосуды. Это приводит к быстрому и полному восстановлению. Вместо 12 см разреза при классической методике хирург выполняет разрез только 3,5 см длиной, что обеспечивает небольшую потерю крови, минимальное повреждение тканей и быструю реабилитацию.

Восстановление эндопротезированного колена после такой процедуры занимает около 3-4 недель и начинается уже на следующий день после операции. Процесс заживления ускоряется правильным послеоперационным наблюдением и индивидуальным уходом, который обеспечивается в немецких клиниках.

Преимущества эндопротезирования коленного сустава:

  • полное устранение боли в колене;
  • восстановление движения;
  • повышение качества жизни;
  • улучшение повседневной активности.

В немецких клиниках используют имплантаты последних разработок, которые признаны ведущими мировыми врачами-ортопедами. В сочетании с высокой квалификацией хирургов, это дает отличный результат.

В Германии находится 58 сертифицированных ортопедических центров, в которых ежегодно проходят операцию эндопротезирования порядка 165 000 человек. Лечение соответствует всем современным медицинским стандартам.

Если есть потребность в дополнительной информации, свяжитесь с врачами-координаторами Deutsche Medizinische Union. Они дадут исчерпывающую информацию о лечении коленного сустава за рубежом, организуют консультации с ведущими специалистами, подберут профильные клиники. Медицинские координаторы полностью курируют пребывание в клинике, лечение и восстановительный период. Дополнительно предоставляются услуги профессионального медицинского переводчика во время нахождения в медицинском центре, а также оказывается всесторонняя поддержка при организации поездки, включая получение медицинской визы для пациента и сопровождающего.

После возвращения Вы сможете поддерживать связь с лечащим врачом через специалистов Deutsche Medizinische Union. Стоимость лечения согласована с Министерством Здравоохранения Германии и отвечает высокому уровню услуг. Для уточнения цены в индивидуальных случаях, пожалуйста, свяжитесь с нами удобным Вам способом.