1. Главная
  2. Статьи
  3. Кардиосклероз
DMU Medical

Кардиосклероз


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 669 просмотров
Кардиосклероз

Кардиосклероз – это патологический процесс в сердце, ведущий к разрастанию соединительной (рубцовой) ткани на месте основной ткани миокарда. Чаще всего он является следствием инфаркта миокарда, но к нему может привести и любое инфекционное заболевание сердца.

Кардиосклероз проявляется симптомами сердечной недостаточности, такими как:

  • боли за грудиной;
  • перебои в сердце;
  • учащение пульса;
  • одышка;
  • слабость.

Позже к этим проявлениям присоединяются отеки, асцит (жидкость в брюшной полости), застойные явления в легких, формируются пороки сердца и аневризма (расширение сердца).В итоге развивается острая сердечная недостаточность, которая может привести к остановке сердца.

Диагностика заболевания в Германии

Больному с подозрением на кардиосклероз в Германии проводится полное обследование сердца и сосудов с использованием самых современных методов диагностики.

  • Опрос позволяет врачу поставить первичный диагноз на основании жалоб больного (боль, одышка, утомляемость). При этом уточняется характер и периодичность проявлений, на которые жалуется больной, и выясняются возможные причины неприятных ощущений (стресс, физическая нагрузка, смена погоды). В ходе беседы с пациентом врач выявляет возможную генетическую предрасположенность к патологии.В половине случаев кардиосклероз за рубежомвыявляется уже на первой консультации кардиолога.
  • Осмотр больного, включающий в себя перкуссию (выстукивание) и аускультацию (выслушивание), позволяет врачу оценить физиологические признаки заболевания (синюшность кожных покровов, наличие отеков, пульсацию шейных вен, изменение размеров и границ сердца, наличие в нем шумов, нарушения сердечного ритма).
  • ЭКГ (электрокардиография) является основным методом исследования, в ходе которого записывается электрическая активность сердечной мышцы. С помощью ЭКГ немецкие врачи определяют увеличение размеров сердца, нарушение кровоснабжения и ритма, диагностируют признаки инфаркта миокарда и определяют его стадию.
  • Эхокардиографию немецкие специалисты проводят с целью оценки состояния сердечной мышцы и клапанов сердца, сократительной способности сердца, выявления скрытых патологических изменений.
  • Компьютерная томография позволяет кардиологам исследовать стенозы коронарных артерий, выявить другие аномалии сосудов сердечной мышцы, фиброз и обызвествление миокарда, истончение стенки и аневризму левого желудочка, недостаточность кровообращения и внутрисердечные тромбы.
  • Электрофизиологическое картирование сердца проводится с целью определения признаков заболевания на ранних стадиях.
  • Допплеровское картирование сердца позволяет оценить скорость и направление движения крови, выявить стеноз сосуда, его вид и состояние.
  • Суточное мониторирование по Холтеру дает врачам возможность оценить работу сердца в течение суток, выявить стенокардию и диагностировать скрытые нарушения в работе сердца.
  • Коронарография проводится с целью обнаружения места стеноза сосуда, препятствующего нормальному кровоснабжению сердца, и установления размера сужения.
  • Радионуклидная вентрикулография позволяет визуализировать полости сердца, оценить функциональное состояние сердечной мышцы, определить объемы желудочков в разных фазах сердечного цикла, выявить нарушения сократимости.
Лечение кардиосклероза в Германии

Все эти методикипозволяют не только диагностировать кардиосклероз, но и выявить причину разрастания рубцовой ткани, что дает возможность выбрать наиболее эффективную тактику лечения.

Лечение кардиосклероза в Германии

Лечение кардиосклероза за рубежом проводится в кардиологических клиниках с применением эффективных инновационных методов. Консервативная терапия направлена на достижение таких целей, как:

  • Лечение основного заболевания, которое привело к кардиосклерозу (стенокардии, атеросклероза, инфаркта миокарда, ревматизма, миокардита).
  • Ликвидация отдельных симптомов, связанных с сердечной недостаточностью (нарушений сердечного ритма, одышки, отеков). Больным назначается прием антиаритмических средств, сердечных гликозидов, диуретиков и гипотензивных препаратов,проводится изменение рациона и ограничение физических нагрузок.
  • Нормализация обменных процессов в сердечной мышце. В клиниках Германии пациенты с кардиосклерозом с этой целью получают ферменты, витаминные комплексы, антиоксиданты, сосудорасширяющие и противосклеротические препараты. Широко применяется оксигенотерапия.

Хирургическое лечение кардиосклероза за границей осуществляется в том случае, если у пациента выявлено поражение коронарных сосудов, пороки клапанов, тяжелые нарушения ритма сердца.

Широкий арсенал методик, которым располагает современная немецкая кардиохирургия, позволяет врачам в индивидуальном порядке подбирать наиболее эффективную тактику лечения для каждого пациента.

Реваскуляризация миокарда

Для того чтобы нормализовать кровоток в коронарных сосудах, в немецких клиниках широко применяется реваскуляризация миокарда посредством аортокоронарного шунтирования или стентирования. Операция заключается в расширении просвета сосуда и приостановлении образования соединительной ткани.

При установке шунта больному дается общий наркоз, а при введении стента достаточно местной анестезии. Стентирование – методика малотравматичная. Операция проводится без вскрытия грудной клетки и не требует длительного пребывания в стационаре.

Замена клапанов сердца

При поражении клапанного аппарата миокарда немецкие кардиохирурги успешно проводят замену клапанов сердца. Операция заключается в установке искусственного протеза. В ходе оперативного вмешательства врачи используют методики, не требующие применения аппарата искусственного кровообращения.

Это малоинвазивная операция, которая проводится посредством специального зонда со сложенным клапаном на конце.Зондведут через сонную артерию. После достижения места патологиирасправляют имплантати устанавливают его в свободное клапанное кольцо. Для предотвращения осложнений, в послеоперационном периоде пациентам назначают тромболитики и антибактериальные препараты.

Установка кардиостимулятора

При тяжелых формах аритмии и сердечных блокадахкардиосклероз за границейлечится посредством установки искусственного водителя ритма. Кардиостимуляторы производят импульс, подавляющий естественный биоэлектрический разряд синусового узла. Это предупреждает в будущем приступы аритмии и снижает вероятность самопроизвольной остановки сердца.

Лечение кардиосклероза в Германии

Абляция миокарда

Тахиаритмии в клинках Германии лечат катетерным методом абляции. Это малоинвазивный способ хирургического вмешательства, в основе которого лежит локальное воздействие электрическим высокочастотным током на «очаг» аритмии или на источник импульса при тахикардии. Операция проводится под местной анестезией. Время ее проведения не превышает 50 минут.

Лечение аневризмы сердца

Если у больного диагностируется аневризма сердца, проводится операция по удалению выпячивания либо укреплению слабого участка, чтобы не допустить разрыва мышцы. Если врач посчитает, что сердце недееспособно (при склерозировании большей части сердечной мышцы, когда сердечный выброс составляет менее пятой части от нормы), больному будет рекомендована трансплантация сердца. Полная замена органа может целиком ликвидировать все проявления кардиосклероза и восстановить нормальное кровоснабжение. Однако трансплантация сердца – это достаточно сложная и дорогостоящая операция, поэтому такое лечение кардиосклероза в Германиииспользуется в самом крайнем случае.

Почему стоит лечить кардиосклероз в Германии?

Лечение кардиосклерозаза рубежом предполагает получение качественных медицинских услуг, спланированной терапии и поддержание контакта с кардиологом даже после возвращения из клиники.

Обращаясь в Deutsche Medizinische Union, Вы получаете полную организацию лечения кардиосклероза, услуги переводчика и решение всех правовых проблем, связанных с пребыванием за границей. Вы можете узнать в DMU детали лечения кардиосклероза в Германии. Цены на него ориентировочно не превышают среднеевропейские. Оставьте заявку на сайте, и наши координаторы ответят на все Ваши вопросы.