1. Главная
  2. Статьи
  3. Кардиомиопатия
DMU Medical

Кардиомиопатия


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 797 просмотров
Кардиомиопатия

Кардиомиопатия – общее название группы заболеваний, объединенных одним синдромом – нарушением работы миокарда. В группу входят дилятационная, рестриктивная, гипертрофическая, специфическая и смешанная дистрофия сердечной мышцы, а также некоторые заболевания, обусловленные генетической аномалией – болезнь Ферби, амилоидоз и другие. Диагнозкардиомиопатия за границей устанавливается и в качестве сопровождающего при некоторых патологиях – системной красной волчанке, ревматизме и других.Согласно последним правкам в Международной классификации болезней, из перечня кардиомиопатий в отдельную группу выбыли пороки и ишемическая болезнь сердца.

Распространенность патологий сердечной мышцы одинаково высока во всех странах мира. В Европе с ними сталкивается каждый 4-й-5-й житель в возрасте старше 35 лет. Если же учесть природу ИБС и все же отнести ее к группе кардиомиопатий, то они станут непоколебимым лидером в списке всех болезней человека.

Все виды дистрофических заболеваний сердца имеют общую триаду симптомов:

  • одышка, возникающая преимущественно при физических нагрузках;
  • отеки ног и рук в вечернее время;
  • посинение слизистых оболочек и кожи в области носогубного треугольника, цианоз кончиков пальцев.

Каждый представитель группы имеет собственные механизмы развития, ввиду чего лечение кардиомиопатии за рубежом всегда назначается индивидуально, на основании информации, полученной в ходе диагностики.

Диагностика заболевания в Германии

Кардиомиопатия за рубежом диагностируется на основе широкого ряда исследований, по результатамкоторых устанавливается ее вид и степень развития. Принципиально важным становится разграничение между миокардиодистрофией, как самостоятельным заболеванием, и синдромом, сопровождающим сложную системную болезнь.

В переченьнеобходимых исследований входят:

  • электрокардиография, а при необходимости и суточный ЭКГ-мониторинг;
  • УЗИ сердца;
  • ангиография – исследование коронарных сосудов с применением контрастного вещества;
  • МРТ или КТ сердца.
Лечение кардиомиопатии в Германии

Лечение кардиомиопатии за границей всегда начинается с получения точной информации о состоянии сердца и общем состоянии здоровья пациента, потому как эти факторы влияют на выбор методик и схем терапии.

Лечение патологии

Первостепенной задачей в лечении патологий сердца является компенсация сердечной недостаточности и восстановление нормального кровообращения. Поэтому главенствующую роль играет выбор препаратов, снижающих давление, устраняющих нарушения ритма и снижающих нагрузку на больное сердце.

Медикаментозное лечение кардиомиопатии в Германии становится первым шагом на пути к стабилизации состояния пациента.

При тяжелом состоянии и угрозе развития отека легких перечень препаратов дополняют диуретиками и средствами, блокирующими формирование тромбов. Прогрессирующая кардиомиопатия в Германии является прямым показанием к хирургическому вмешательству.

Хирургические методы лечения дистрофий сердца

  • При гипертрофической форме болезни применяют эндоскопические операции, задача которых сводится к удалению разрастаний миокарда и устранению сужений в области устья аорты. За границей в ходе оперативного вмешательства используют не традиционный скальпель, а электрокоагулирующий прибор, быстро снимающий с сердечной мышцы лишние наросты и одновременно запаивающий поврежденные коронарные капилляры.
  • При рестриктивном поражении также может проводиться удаление обширных рубцов, в частности возле клапанов и сосудов. Однаколечение кардиомиопатии за границей в таких случаях проводится не только с помощью эндоскопа, но и на открытом сердце.
  • Наиболее тяжелыми синдромами при дилятационной кардиомиопатии становятся аритмия и острая сердечная недостаточность. Поэтому при данной форме хирургическое лечение в Германиинаиболее часто предполагает установку электрокардиостимулятора.
  • Кардиомиопатии – сложные заболевания, терапия которых на поздних стадиях теряет свою эффективность. В таких случаях специалисты способны предложить трансплантацию сердца. Цена такого лечения высока, потому как проходит операция на протяжении нескольких часов, а наиболее значимой проблемой становится поиск подходящего донора.
Лечение кардиомиопатии в Германии

DMU: комплексное сопровождение лечения в Германии

Если у Вас диагностировали кардиомиопатию, то остается лишь две стратегии: поддерживать свое сердце целым списком таблеток или направиться за границу для объективной диагностики, прогнозирования хода болезни и получения эффективной помощи. Медицинские координаторы DMU готовы обеспечить Вам комфортные условия поездки к немецким специалистам:

  • мы подберем для Вас клинику и согласуем дату прибытия, направим Вашу медицинскую карту заграничному специалисту заранее;
  • окажем полное содействие в оформлении визы и подготовке документов для медицинского туризма;
  • наш переводчик будет сопровождать Вас вплоть до возвращения на родину;
  • мы тщательно проверим, соответствуют ли выставленные цены на лечение кардиомиопатии в Германии законодательно установленному прейскуранту.

Мы гарантируем пациентам самые комфортные и спокойные условия прохождения лечения и минимальное количество хлопот по организационным вопросам.