DMU Medical

Инсульт


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 671 просмотр
Инсульт

Инсульт – это патология, которая проявляется острым нарушением мозгового кровообращения, в результате чего нервные клетки погибают и у человека появляются неврологические нарушения различной степени выраженности. Заболевание зачастую развивается у лиц после 55 лет, но в последнее время наблюдается неутешительная картина – нарушение все чаще регистрируется у людей молодого, трудоспособного возраста. Болезнь занимает третье место в структуре причин смертности не только в Германии, но и во всем мире, уступая заболеваниям сердца и злокачественным новообразованиям.

Диагностика патологии в Германии

Диагностика основана на данных неврологического обследования и использовании дополнительных методов. Лечение инсульта в Германии должно начинаться как можно раньше. Чтобы терапия патологии прошла успешнее, важно своевременно обратиться к неврологу. Для этого пациенты с наличием риска возникновения патологии, а также их родственники должны иметь представление о проявлениях болезни.

Симптомы патологии подразделяются на общемозговые и очаговые. Общемозговые клинические признаки следующие:

  • нарушение сознания (от заторможенности до комы);
  • возбуждение;
  • сильная головная боль с тошнотой и рвотой;
  • головокружение;
  • чувство страха, ощущение сердцебиения;
  • повышенная потливость, сухость во рту.

Очаговые симптомы инсульта различны и зависят от локализации патологии. В зависимости от того, какая доля головного мозга пострадала (лобная, височная, теменная или затылочная), у пациента появляется:

  • слабость в конечностях (в руке, ноге или в обеих конечностях на одной стороне), вплоть до полного обездвиживания;
  • резкое нарушение речи, заторможенность;
  • зрительные нарушения с одной стороны или одностороннее изменение размеров зрачка, глазной щели;
  • появление шаткой походки;
  • искривление языка – если попросить больного открыть рот и высунуть язык, то он будет повернут в какую-либо сторону;
  • ригидность мышц затылка – ненамеренное сопротивление пациента при поднятии головы и попытке врача прижать подбородок к груди.
Лечение инсульта в Германии

Первая помощь должна быть оказана пациенту сразу же, как только будут выявлены характерные симптомы, а уже после этого назначаются дополнительные обследования. Лечение инсульта в Германии, за исключением первой помощи пациенту, не проводится без данных магнитно-резонансной томографии.

МРТ выполняется для того, чтобы определить место нарушения кровообращения, его распространенность и форму (геморрагический или ишемический инсульт). Форму инсульта необходимо знать по той причине, что лечение геморрагической и ишемической патологии кардинально отличается и тот препарат, который поможет при закупорке сосудов, лишь ухудшит состояние пациента при кровоизлиянии.

Формы патологии

  • Транзиторная ишемическая атака. Эта форма инсульта является как бы его предвестником. ТИА – это временное нарушение кровоснабжения мозга, в результате которого у пациента появляются и через время исчезают симптомы инсульта. При случившемся нарушении мозгового кровообращения клинические проявления без лечения не уйдут, поэтому рекомендуется обратиться к неврологам в местную клинику или в Германию для того, чтобы предупредить грозную патологию.
  • Ишемическая форма инсульта проявляется нарушением кровообращения вследствие закупорки сосуда тромбом. Чаще всего тромб попадает в сосуды головного мозга из сонной артерии. Для того чтобы это предотвратить, следует провести ангиографию сосудов шеи, выявить атеросклеротическую бляшку и удалить ее.
  • Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в структуры мозга. Зачастую патология возникает из-за разрыва аневризмы – выпячивания сосудистой стенки. Эта стенка истончена и при очередном повышении давления лопается, выпуская кровь в вещество головного мозга.

Лечение в Германии

После того как будет выявлен вариант патологии, медицинский персонал вводит пациенту лекарство, которое растворяет тромб (при ишемическом инсульте) или, наоборот, способствует образованию кровяного сгустка (при геморрагическом инсульте). Оперативное лечение используется для устранения аневризмы или для остановки кровотечения при произошедшем геморрагическом инсульте. Ишемическая форма патологии оперативного лечения не требует.

После того как кровоснабжение структур головного мозга было восстановлено, все силы и средства врачей Германии направляются на восстановление утраченных функций – реабилитацию пациента. Этот период достаточно тяжелый, особенно если инсульт был выявлен поздно. Также проводится лечение основного заболевания, вызвавшего острое нарушение мозгового кровообращения.

Лечение инсульта в Германии

Цены на лечение инсульта в Германии складываются из многих факторов, в особенности из срока госпитализации и длительности последующей реабилитации.

Возможные последствия патологии

  • Двигательная дисфункция является самым частым последствием нарушения мозгового кровообращения. У каждого пациента она имеет различную степень выраженности – от легкой слабости в руке или ноге до парезов (ослабления двигательной активности) и параличей (полного обездвиживания) конечностей.
  • Речевые нарушения.
  • Снижение интеллекта и памяти.

Восстановление утраченных функций головного мозга при выполнении врачебных назначений наблюдается в течение многих месяцев после инсульта. Поэтому не стоит рано отчаиваться и впадать в депрессию. Пациентом необходимо заниматься, тогда последствия заболевания будут менее выраженными.

Команда профессионалов в организации лечения в Германии и других странах Европы всегда готова помочь пациентам, которые пострадали от инсульта. Мы в скорейшем времени организуем для Вас консультацию невропатолога и поможем попасть в профильную клинику. Также мы сориентируем Вас по цене на лечение, поможем разместиться Вашим родственникам в Германии, для тяжелых пациентов позаботимся о трансфере. Мы полностью поддерживаем своих пациентов на всех этапах терапии, чтобы лечение инсульта в Германии прошло для Вас без проблем и непредвиденных ситуаций.