1. Главная
  2. Статьи
  3. Имплантация водителя ритма
DMU Medical

Имплантация водителя ритма


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 2837 просмотров
Имплантация водителя ритма

Электрокардиостимулятор – это программированный прибор, который помещается в подключичную область и регулирует сердечный ритм. Имплантация водителя ритма за границей, как правило, рекомендуется пациентам с пониженной частотой сердцебиения, когда происходит нарушение автоматической электрической стимуляции миокарда.

Кардиостимулятор состоит из трех частей:

  1. Импульсный генератор – металлическая емкость, которая содержит электронную схему, процессор и аккумулятор. Это устройство генерирует электрические импульсы, посылаемые к сердечной мышце.
  2. Электронные провода для передачи сигналов от генератора к сердцу.
  3. Электрод, который подсоединяется к сердечной мышце. Его функция заключается в двусторонней передаче электрических импульсов от аппарата к миокарду.

Стоимость такого прибора зависит от производителя и его технических особенностей.

Показания к установке кардиостимулятора

Имплантация водителя ритма за границей стимулирует ускорение сердечного ритма и устраняет сопутствующие этому проблемы.

Во-первых, устройство предупреждает возникновение внезапной сердечной смерти – остановки сердца на фоне существующих патологий миокарда. Во-вторых, устройство контролирует правильную частоту сердечных сокращений.

Медленное сердцебиение со временем приводит к возникновению хронической сердечной недостаточности. В итоге органы и системы страдают от кислородного голодания. И в противоположном случае, когда у пациента наблюдается учащенный ритм, сердечные мышцы не способны справиться с повышенным объемом крови, что также заканчивается сердечной недостаточностью.

Конечно, имплантация искусственного генератора импульсов не проводится по желанию пациента или же любому человеку с повышенной и пониженной частотой сердечных сокращений. Для применения такого метода существуют строгие показания. Итак, имплантация водителя ритма в Германии показана при таких заболеваниях:

  • Брадикардия, когда патология синусного узла вызывает замедление работы сердца.
  • Синдром тахи-бради. Заболевание характеризуется чередованием быстрых и медленных сокращений сердечной мышцы.
  • Блокады. В кардиологии различают несколько типов блокирования электрического сигнала, но все они возникают после его выхода из синусного узла. Грозные блокады обязательно лечатся с использованием кардиостимулятора.
Имплантация водителя ритма в Германии

Порядок проведения операции

Имплантация водителя ритма за границей выполняется в амбулаторных и стационарных условиях. Выполнение процедуры может незначительно отличаться в зависимости от общего состояния здоровья пациента.

Порядок осуществления операции:

  1. Медицинский персонал предложит больному снять ювелирные и другие украшения, которые могут препятствовать проведению операции. Пациент переодевается в специальную одежду.
  2. Перед хирургической манипуляцией необходимо очистить мочевой пузырь.
  3. Младший медицинский персонал установит пациенту катетер для быстрого введения медикаментов и подсоединения капельницы. Также больного подключают к монитору, где будет отображаться электрокардиограмма, частота сердечных сокращений, артериальное давление и уровень оксигенации – насыщения крови кислородом.
  4. Введение успокоительного препарата и проведение местной анестезии.
  5. Разрез кожных покровов в подключичной области, длина которого составляет 4-5 см.
  6. Выделение кровеносного сосуда и внедрение в него электрода, который постепенно продвигается к сердцу. Имплантация искусственного водителя ритма проводится под контролем рентгенологического исследования.
  7. Подсоединение генератора импульсов и установление его в подкожном или мышечном слое подключичного участка тела. Прибор, как правило, располагают на недоминирующей стороне. Так, у правшей кардиостимулятор находится на левой стороне грудной клетки.
  8. Контрольная электрокардиограмма для удостоверения качественной работы водителя ритма.
  9. Ушивание краев раны и фиксация стерильной повязки.

Позитивные эффекты кардиостимулятора

Имплантация водителя ритма за рубежом первостепенно направлена на нормализацию и стабилизацию сердечного ритма. Этот эффект достигается электрической стимуляцией сердечной мышцы.

Кроме этого, современные модели кардиостимуляторов имеют функцию накопления информации о работе сердца. В последующем врач-кардиолог может считать эти данные и проанализировать сердечную активность. На основании такого исследования пациенту предложат адекватное медикаментозное лечение аритмии. При этом консультация специалиста входит в общую цену лечения.

Имплантация водителя ритма в Германии

Реабилитация пациентов с кардиостимулятором

Восстановление больного после имплантации происходит в два периода:

  • Больничный этап. Непосредственно после хирургической манипуляции пациента переводят в послеоперационную палату, где он несколько дней должен придерживаться постельного режима. В это время врачи наблюдают за основными сердечными функциями. При этом стоимость лечения зависит от длительности пребывания в стационаре.
  • Домашняя реабилитация. Цена консультации специалиста в этот период входит в комплекс кардиологической медицинской помощи. На дому пациент должен некоторое время воздержаться от физических нагрузок и водных процедур.

Больному с установленным электрокардиостимулятором запрещается

  • Пребывать в зоне воздействия мощных электромагнитных полей, выполнять МРТ.
  • Подвергаться действию электрического тока.
  • Использовать некоторые физиотерапевтические способы лечения.
  • Наносить удары в зону имплантации кардиостимулятора.

Преимущества установления электрокардиостимулятора

Несомненным достоинством имплантации кардиостимулятора пациентам с хронической сердечной недостаточностью является спасение жизни пациента. У больных с такой патологией на фоне медикаментозной терапии существует высокий риск летального исхода. Также по сравнению с консервативным лечением установка водителя ритма вызывает быстрое восстановление сердечной деятельности. Все эти плюсы наблюдаются при невысокой стоимости самой операции. Цена аппарата и его фиксации в разы дешевле сложного хирургического вмешательства.

Стоимость имплантации водителя ритма в Германии обусловливается моделью генератора, квалификацией хирурга и уровнем кардиологической клиники. Команда Deutsche Medizinische Union подберет пациенту медицинский центр, где ему установят высокотехнологический и бесперебойный кардиостимулятор. Мы также посоветуем обратиться к лучшим немецким кардиологам для подбора оптимальной модели генератора импульсов. В реабилитационном периоде специалисты DMU организуют визит к кардиохирургу для анализа работы сердца и коррекции функции аппарата.