1. Главная
  2. Статьи
  3. Имплантация интракорнеального кольца
DMU Medical

Имплантация интракорнеального кольца


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 956 просмотров
Имплантация интракорнеального кольца

Интракорнеальные, или внутрироговичные кольца, – это новая методика в рефракционной хирургии. Манипуляция заключается в установке на роговичную оболочку небольших полукруглых элементов, которые восстанавливают нормальную анатомическую форму роговицы и корректируют рефракцию (преломление лучей).

Показания к применению

Стромальные кольца уплощают роговицу в центре и по периферии, восстанавливают сферическую форму структуры и ее рефракционные характеристики.

В зарубежных клиниках имплантация интракорнеального кольца является отличной альтернативой для лечения следующих патологий:

  • кератоконус – прогрессирующее истончение роговицы с выпячиванием кпереди;
  • некоторые формы астигматизма;
  • анатомически тонкая роговица с выраженной миопией (близорукостью);
  • эктазия роговицы после лазерной коррекции зрения.

В зависимости от имеющейся проблемы специалисты Германии индивидуально подбирают толщину и форму колец (что измеряется в микронах и градусах окружности соответственно).

Имплантация интракорнеального кольца

Как проводится операция?

Имплантация интракорнеального кольца в Германии проводится с использованием местной анестезии в виде глазных капель. Лечению обязательно предшествует тщательная диагностика для исключения тяжелых сопутствующих патологий, которые могут послужить противопоказанием. Стоит отметить, что абсолютных противопоказаний к применению методики немного. В связи с этим разрешено ее применять для пожилых пациентов с некоторыми сопутствующими заболеваниями в стадии компенсации.

Доступ к структурам осуществляется через маленький разрез, проводимый лазерным инструментом. Хирург устанавливает два сегмента – вверху и внизу роговицы – и операция завершается. В среднем, длительность манипуляции составляет около 30 минут.

Эффект терапии

Внутрироговичные кольца изначально использовались для коррекции близорукости, но со временем стали применяться и в лечении астигматизма, кератоконуса. Процедура дает хороший эффект, который можно дополнить использованием контактных линз или путем проведения коллагенового кросслинкинга в Германии. Последний метод лечения стимулирует образование собственного коллагена внутри роговицы, что увеличивает ее прочность. Важно помнить, что острота зрения восстанавливается постепенно, так как роговице требуется время для принятия установленной формы.

Что касается нежелательных реакций из-за отторжения имплантированного элемента, то они полностью исключены. Внутрироговичные кольца изготавливаются из инертного материала, который полностью совместим с тканями организма. К тому же имплантация стромальных элементов – это вполне обратимая процедура. Эффект длится несколько лет, но ввиду естественных изменений в структуре глаза он склонен уменьшаться. Поэтому пациенту рекомендуется заменять имплантированные ранее внутрироговичные кольца на новые, имеющие другие характеристики.

Конечно, выраженность получаемого результата не достигает того же уровня, что и при трансплантации роговицы. Однако простота, безопасность и сравнительно низкая стоимость имплантации интракорнеального кольца в Германии ставит ее на порядок выше пересадки донорской роговицы.

Восстановление

После установки элементов пациенту не требуется обязательная госпитализация в клинике. Врач назначает несколько профилактических осмотров, первый из которых – на следующий день. Последующие осмотры, в большинстве случаев, пациент может проходить на родине и отправлять результаты своему лечащему врачу за рубеж. Наша команда, в свою очередь, будет поддерживать с ним связь, помогать в планировании онлайн-консультации, переводить результаты обследований, связываться с врачом в Германии и передавать пациенту его рекомендации.

Восстановление после лечения проходит недолго, а зрение нормализуется в кратчайшие сроки благодаря тому, что манипуляция минимально инвазивна, а шов самогерметизируется и отсутствует необходимость использовать шовный материал.

Пациент не теряет привычный ритм жизни и возвращается к работе через несколько дней с улучшенным зрением.

Преимущества метода

Имплантация интракорнеальных колец в клиниках Германии – это достаточно популярная процедура, которая дает пациентам следующие преимущества:

  • гарантируемая быстрота и безопасность методики;
  • возможность корригировать зрение у пациентов с тонкой роговицей;
  • отсутствие послеоперационной реабилитации и быстрое возвращение домой;
  • отсутствие швов после лечения, что исключает ряд послеоперационных осложнений;
  • использование местной анестезии в виде капель, что не оказывает системного влияния на организм и не имеет противопоказаний;
  • сравнительно невысокая стоимость, не снижающая эффективности методики.

Для того чтобы попасть на консультацию к одному из лучших офтальмологов в клинику Германии, Австрии или Швейцарии, оставляйте заявку на нашем сайте. Мы решим все Ваши вопросы, организуем консультацию, сориентируем по ценам имплантации интракорнеального кольца в Германии, будем сопровождать на всех этапах терапии и поможем связаться с лечащим врачом даже после лечения. Команда Deutsche Medizinische Union – это Ваш надежный проводник в лечении за рубежом.