DMU Medical

Глиома


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 899 просмотров
Глиома

Глиома – это опухоль из добавочных клеток нервной системы (нейроглии). Новообразования данного типа являются самыми распространенными опухолями головного мозга у взрослых пациентов – они составляют около 50 % случаев. Глиома состоит из различных клеточных элементов – олигодендроцитов и астроцитов.

Новообразование может быть как злокачественным, так и доброкачественным. Однако даже опухоли без признаков атипии могут быть опасными для жизни пациента из-за того, что сдавливают жизненно важные структуры нервной системы.

В зависимости от локализации новообразования симптомы заболевания могут различаться. Распространение опухоли на здоровые ткани мозга приводит к его дисфункции, которая может проявляться в виде проблем со зрением, нарушений памяти, появления судорожного синдрома и прочих симптомов.

Диагностика глиомы

Лечение глиомы за рубежом начинается с дифференцирования заболевания от сходных патологий и определения стадии, на которой оно находится. Первым этапом диагностики является неврологический осмотр, при проведении которого можно заметить симптомы нарушения мозга, являющиеся признаком опухолевой активности.

Опытные профессора-нейрохирурги Германии по клиническим проявлениям заболевания смогут примерно установить, в какой области головного или спинного мозга находится новообразование. Для подтверждения диагноза используется магнитно-резонансная томография. На снимках глиома хорошо различима, к тому же определяется форма и размер опухоли, что особенно важно для назначения терапии.

Лечение глиомы в Германии

Перед тем как начать лечение глиомы в Германии, необходимо обязательно провести биопсию опухоли и исследовать полученный материал под микроскопом. Таким методом можно определить уровень дифференцировки клеток новообразования и степень его злокачественности. В том случае если клетки относительно крупные и хорошо дифференцированные, то прогноз для пациента будет хорошим. Обнаружение в биоптате мелких клеток, не имеющих признаков, свойственных нервной ткани, свидетельствует о том, что новообразование злокачественное и требует агрессивной лучевой и химиотерапии.

Лечение глиомы головного мозга в Германии

Лечение глиомы в Германии предполагает проведение комплекса мероприятий в зависимости от типа опухоли. При обнаружении злокачественной формы показано проведение хирургического вмешательства в сочетании с облучением и химиотерапией. Доброкачественная глиома может быть вылечена с использованием операции в сочетании с физиотерапевтическим восстанавливающим лечением.

Глиома чувствительна к лучевому и медикаментозному лечению, поэтому данные методы широко используется не только при неоперабельных опухолях, но и в качестве предоперационной терапии.

Нехирургические способы лечения

Для химиотерапии может использоваться как один вид препарата (монохимиотерапия), так и комбинация нескольких активных противоопухолевых средств (полихимиотерапия). Пути введения препарата определяются индивидуально.

Лучевая терапия проводится в течение нескольких месяцев по индивидуально подобранному курсу. Однако стоит отметить, что использование нехирургических способов лечения не сможет полностью заменить операцию, так как в центре опухолевой ткани обычно остается участок, до которого действие облучения или химиопрепарата не доходит.

Оперативное вмешательство

Хирургическое лечение глиомы за границей проводится для того, чтобы вырезать максимально возможный объем опухолевой ткани. Методика позволяет выделить те участки новообразования, которые не поддаются лучевой и медикаментозной терапии. Сразу же после завершения вмешательства состояние пациента значительно улучшается, выраженность неврологической симптоматики снижается.

Для радикальной операции по удалению глиомы существует ряд противопоказаний:

  • нестабильность общего состояния больного;
  • сопутствующие злокачественные новообразования других органов;
  • неоперабельное расположение опухоли (на месте какой-либо важной структуры мозга);
  • обширное распространение глиомы – новообразование располагается в обоих полушариях.

Современные методики

Разработана новая микрохирургическая методика, которая позволяет избежать повреждения тканей, окружающих опухоль, в том числе артериальных стволов, венозных синусов, ткани мозга. Для удаления опухоли применяется хирургический дезинтегратор, который обеспечивает полную безопасность операции.

Использование новейших методов (Гамма-нож, интраоперационного картирования области мозга, микрохирургических разработок) позволяет выполнить операцию без риска для жизни пациента.

Лечение глиомы в Германии

Предварительное лечение

При наличии у пациента глиомы, в окружающих тканях обычно накапливается отечная жидкость, содержащая большое количество лейкоцитов. Для того чтобы снизить отек, необходимо предварительное назначение стероидных препаратов, например, дексаметазона. Это улучшит общее состояние пациента и оптимизирует условия проведения операции.

Для того чтобы вылечить глиому, мы рекомендуем обратиться в немецкую клинику. Лечение опухоли такой важной локализации должно проводиться высококвалифицированными специалистами. Однако высокая квалификация и опыт – не главное. Важно, чтобы клиника могла предоставить комплексную терапию и имела соответствующее оборудование. Медицина высшего уровня по адекватной цене – вот что нужно пациентам.

Команда DMU поможет Вам подобрать зарубежную клинику, освоиться в чужой стране и устроиться на лечение. Мы поможем и с визой, и с отелем, и с переводчиком. По завершении терапии окончательная цена лечения глиомы в Германии проверяется финансовыми специалистами из нашей команды. Попасть в немецкую клинику на лечение легко – нужно просто обратиться в DMU.