1. Главная
  2. Статьи
  3. Гинекомастия
DMU Medical

Гинекомастия


  • 0 понравилось
  • 18.06.2020
  • 762 просмотра
Гинекомастия

Гинекомастия – увеличение груди у мужчин, обусловленное ростом железы или разрастанием жировой ткани. Нередко заболевание сопровождается тяжелой депрессией и неврозами. Гинекомастия наиболее часто встречается у подростков и сильной половины человечества, резко прекратившей занятия спортом, сопровождает ряд заболеваний эндокринных желез, опухоли яичек. В ряде случаев гинекомастия появляется после вынужденной кастрации и в пожилом возрасте.

В основе формирования симптомов болезни заложен сбой гормональной регуляции, при котором в крови обнаруживается значительное уменьшение уровня тестостерона и увеличение эстрадиола. Предпосылки для разрастания жировой ткани нередко создаются и ослаблением мышц, связок в результате отсутствия привычных физических нагрузок. В странах Европы распространенность гинекомастии растет с каждым годом. Специалисты связывают это с неправильным питанием, стрессами и высокими психологическими нагрузками.

Диагностика патологии

Характерное увеличение груди при гинекомастии является надежным диагностическим признаком. Но, поскольку заболевание имеет три пути развития, большое значение имеет проведение ультразвукового исследования, на основании которого выбирается соответствующий метод лечения.

Гинекомастия за рубежом разделяется согласно типу разрастающейся ткани:

  • Истинная, причиной которой служит резкое увеличение эстрадиола в крови и, как следствие, рост и развитие молочной железы. Такая патология чаще всего регистрируется в период полового созревания, а также при наследственных патологиях гормональной регуляции.
  • Ложная, или жировая, гинекомастия регистрируется у спортсменов, прекративших занятия, и у пожилых мужчин.
  • Смешанная.

Гинекомастию также важно дифференцировать от онкологических заболеваний, которые нередко осложняют течение истинной формы. При этом перед назначением лечения берется пункция из тканей железы для гистологического исследования.

Лечение патологии

Консервативное лечение гинекомастии в Германии применяется крайне редко. Единственным показанием к применению гормональной коррекции является увеличение груди в небольшой степени у подростков, а также при обнаружении высокой концентрации эстрадиола в крови у взрослых мужчин.

В остальных случаях гинекомастия за границей лечится оперативно с применением методик пластической хирургии: редукционной маммопластики и липосакции.

Основным показанием к коррекции груди у мужчин служит психологический дискомфорт, неврозы и комплексы.

Гинекомастию не считают опасным заболеванием, множество мужчин живут с ней долгие годы.

Редукционная маммопластика

Показанием к проведению маммопластики является увеличение груди, обусловленное ростом железистой ткани. Подобное лечение выполняется и при гинекомастии, обусловленной ожирением. В таких случаях необходимо не только иссечение тканей, но и кожная пластика.

Операции предшествует диагностика общего состояния здоровья, анализы крови на гормоны. После проведения оперативного вмешательства удаленные ткани обязательно направляются на гистологическое исследование для исключения злокачественного перерождения.

Пластика груди у мужчин в Германии проводится под общим наркозом и не отнимает более полутора часов. Разрезы выполняются либо по линии ареолы соска, либо в подмышечной области, после чего проводится экстирпация железы и иссечение жировой ткани. По завершении манипуляций кожа ушивается косметическими швами по линии разреза. Пациент остается в клинике на протяжении недели для наблюдения за восстановительными процессами. Период полной реабилитации может длиться до 2 месяцев.

Лечение гинекомастии в Германии

Эндоскопическая маммопластика

Коррекция груди у мужчин в Германии при небольшой степени нередко проводится путем эндоскопического вмешательства. Метод не подразумевает возможности кожной пластики, но позволяет сократить пребывание пациента в клинике до двух дней, а реабилитационный период – до 2 недель.

Вмешательство выполняют через небольшие разрезы кожи в подмышечной области. Контроль действий хирурга путем применения УЗИ позволяет удалить разросшуюся ткань за 1,5-2 часа. Одно из главных преимуществ метода – полное отсутствие швов в области груди.

Липосакция

Ложная гинекомастия в Германии лечится преимущественно при помощи малоинвазивного метода удаления жира – липосакции. Существует большое количество методов расщепления жировой ткани на жидкие составляющие: радиочастотная липосакция, ультразвуковая и лазерная. Именно последняя получила наибольшее распространение за границей.

Коррекция груди при этом проводится без разрезов, под действием местной анестезии. Под кожу вводится катетер, проводящий лазерный диод, чье действие приводит к интенсивному расщеплению жира на жидкие производные. Финалом процедуры становится выведение жидкости через катетер.

Пациента из клиники выписывают в день проведения липосакции, а реабилитационный период сокращается до недели. Единственным недостатком процедуры является отсутствие возможности коррекции формы груди.

Лечение гинекомастии за рубежом с DMU

Увеличение груди по женскому типу нередко становится причиной развития комплексов, которые мужчина стремится скрыть всеми возможными методами. Между тем плотное белье и подручные средства, визуально скрывающие гинекомастию, не помогут на пляже и в сексуальной жизни. Стоит ли омрачать жизнь психологическими комплексами, если немецкие врачи способны откорректировать форму груди за несколько дней?

Медицинские специалисты DMU готовы взять под свою ответственность все организационные вопросы лечения в Германии:

  • координатор подберет клинику пластической хирургии и согласует дату визита;
  • менеджер посодействует в оформлении документов медицинского туризма и организации перелетов;
  • квалифицированный переводчик будет сопровождать Вас на протяжении всего пребывания за границей;
  • опытные юристы сверят выставленный счет на коррекцию груди у мужчин в Германии и цены, предписанные Министерством Здравоохранения.

Опытная команда создаст самые комфортные условия лечения за рубежом, а в случае необходимости, сможет отстоять Ваши финансовые интересы.