DMU Medical

Герпес


  • 0 понравилось
  • 12.06.2020
  • 700 просмотров
Герпес

Герпес – это вирусная инфекция, вызываемая различными штаммами вируса герпеса и активирующаяся при снижении иммунитета. Однажды появившись, вирус будет находиться в организме человека всю жизнь. Однако это не значит, что от инфекции нельзя избавиться. В острой фазе распространение вируса в организме можно остановить, а во время ремиссии – повышать иммунитет человека и избегать провоцирующих факторов.

Проявления герпесвирусной инфекции зависят от того, какой штамм попал в организм. Чаще всего отмечается наличие лабиального герпеса – высыпания на губах, которые провоцирует герпесвирус 1 типа. При наличии провокаторов лабиальные высыпания могут распространяться на кожу лица, слизистую полости рта и носа.

При попадании в организм герпесвируса 2 типа развивается генитальный герпес. Патология требует максимально адекватного лечения для того, чтобы высыпания больше не рецидивировали, так как, попав в организм однажды, возбудитель сохраняется в неактивном состоянии на всю жизнь.

Третий наиболее распространенный тип – вирус ветряной оспы. Он вызывает высыпания на теле (ветряная оспа и опоясывающий лишай). Опоясывающий лишай локализуется на коже боковых поверхностей туловища, располагаясь по ходу межреберных нервов и вызывая выраженные болевые ощущения.

То, что ветрянка и опоясывающий лишай вызываются одним и тем же вирусом, не говорит об их одинаковой опасности. Человек, перенесший ветрянку, зарабатывает себе иммунитет, который препятствует появлению опоясывающего лишая. А при снижении иммунной активности организма может развиваться лишай. Кстати, при первом попадании вируса ветряной оспы в организм всегда в любом возрасте развивается ветрянка.

Инфекция 1 типа считается самой безвредной, а вот генитальный герпес и опоясывающий лишай являются серьезными патологиями, требующими длительной терапии и, что самое главное, поиска соматической патологии, так как в крепком, здоровом организме такие варианты болезни обычно не развиваются.

Лечение герпеса в Германии

Диагностика герпеса

Перед назначением лечения пациент должен быть обследован. Конечно, специалист может установить верный диагноз уже на основании наличия характерных высыпаний, но врачу следует знать об общем состоянии организма. Если лабиальный герпес может возникнуть у каждого человека, то опоясывающий лишай и, особенно, генитальный герпес – это показатель сниженного иммунитета.

В связи с этим диагностика в обязательном порядке включает в себя исследование крови на ВИЧ и вирусы гепатита, а также мазки из уретры или влагалища на предмет наличия инфекций, передающихся половым путем. И такой подход приветствуется не зря, несмотря на цену диагностики, ведь, если не будет найдена и устранена причина рецидива, после прохождения полного курса лечения высыпания обязательно появятся вновь. Вирус герпеса невозможно убрать из организма, можно лишь его инактивировать путем увеличения иммунной реактивности организма.

Медикаментозное лечение патологии

Лечение герпеса за рубежом – это всегда назначение противовирусной медикаментозной терапии. Назначаются курсами препараты, имеющие в своем составе ацикловир, валацикловир и другие подобные средства. Все зарубежные препараты имеют приемлемую цену, а их качество полностью проверено и подтверждено.

Лечение герпеса в Германии также проводится с использованием иммуномодуляторов. Назначение интерферонов позволяет усилить иммунитет и предупредить дальнейшее прогрессирование и рецидив патологии.

Среди инновационных методов лечения герпеса зарубежные специалисты используют препарат прителивир. По своему действию он несколько отличается от средств подобных ацикловиру тем, что не только уменьшает симптомы патологии, но и останавливает размножение вируса в организме. Отмечено, что он снижает активность инфекции на 87%, позволяя достигать многолетней ремиссии. Конечно, препарат имеет сравнительно большую цену, но учитывая то, что каждое обострение заболевания также следует лечить, общая стоимость терапии будет значительно ниже.

Физиотерапия

Физиотерапия чрезвычайно важна в лечении герпесвирусной инфекции. Физиотерапевтические процедуры помогают усилить иммунитет человека, а значит, болезнь реже будет рецидивировать.

Лечение герпеса за границей подразумевает использование различных вариантов физиотерапии в зависимости от формы патологии и степени активности вируса.

В острой фазе заболевания используются следующие физиопроцедуры.

  • Магнитотерапия – воздействие на организм высокочастотным магнитным полем. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшает биохимические реакции, стимулируя тем самым восстановительные процессы в тканях.
  • Транскраниальная электростимуляция. Процедура подразумевает воздействие на головной мозг низкочастотным током, что вызывает стойкий обезболивающий эффект.
  • Ультрафиолетовое облучение позволяет ускорить выздоровление благодаря повышению защитных сил организма. Кроме того, терапия обладает обезболивающим эффектом.
  • Лазеротерапия стимулирует питание в месте своего воздействия, улучшая регенерацию тканей. А тепло, которое дает лазерное излучение, снижает чувствительность нервных волокон.
  • Ультрафонофорез с анальгетиками. Воздействие ультрафонофореза улучшает доставку препаратов к тканям организма, благодаря чему достигается стойкий анальгезирующий эффект.
  • Аутогемотерапия с озоном – введение в организм пациента его собственной крови, обогащенной озоном. Процедура широко используется в дерматологии, как в острой стадии заболевания, так и во время ремиссии. Аутогемотерапия направлена на активацию иммунитета, снижение воспалительной реакции и стимуляцию деятельности внутренних органов.
Лечение герпеса в Германии

В стадии регрессии применяется амплипульстерапия и дарсонвализация. Эти методы улучшают микроциркуляцию, устраняя остаточные явления герпеса, а также повышают иммунную реактивность организма.

Широкий спектр лечебных манипуляций позволяет подобрать для каждого пациента оптимальную схему терапии. Цена лечения герпеса в Германии будет зависеть не только от того, какими методами проводится терапия, но и от сроков госпитализации пациента, которые также будут отличаться. Оставляйте заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с Вами для обсуждения цены терапии, подбора медицинского центра и обсуждения всех организационных вопросов.