1. Главная
  2. Статьи
  3. Гемангиома
DMU Medical

Гемангиома


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 702 просмотра
Гемангиома

Гемангиома – это собирательный термин, который используется для наименования различных сосудистых новообразований и опухолей доброкачественного характера. Они не малигнизируются и не влекут тяжелых патологий со стороны органов и систем, если не прорастают в их структуры (например, печень). Часто их удаление связано с субъективным желанием добиться приемлемого косметического эффекта, но иногда оно происходит по медицинским показаниям. Лечение гемангиом в Германии – это тактичность и ответственность врачей, применение ультрасовременных методик и идеальный результат терапии.

Диагностика и лечение гемангиом в Германии

Диагностика сосудистых выростов не представляет сложности для опытного врача. Изучением и лечением опухолей в немецких клиниках занимаются дерматологи, хирурги и сосудистые хирурги. Если гемангиома расположена на поверхности тела, ее заметно визуально. Она имеет красный, бордовый или фиолетовый окрас. Пациент не выражает никаких жалоб по поводу дискомфорта, связанного с новообразованием, кроме эстетического.

Случается, что гемангиомы располагаются в тканях внутренних органов. В подобных ситуациях для диагностики применяют инструментальную визуализацию – преимущественно цифровое УЗИ и ангиографию с контрастным усилением. В редких случаях для дифференциации опухоли применяют КТ, МРТ, МСКТ или ПЭТ. Если у врача возникает подозрение на злокачественную природу, проводится биопсия с последующей цитоморфологической экспертизой в лаборатории.

Лечение гемангиом в Германии выполняется консервативными и хирургическими методами. Приоритетным вариантом является первый, но он актуален при небольших размерах опухоли.

Гемангиома

К консервативным тактикам относят:

  • Криотерапию – «замораживание» новообразования и его корней хладагентами экстремальных температур;
  • Лазеротерапию – удаление опухоли фокусированным излучением лазера, который вапоризует расширенные участки сосудов и коагулирует их, предотвращая рецидив;
  • Электрокоагуляцию и диатермокоагуляцию – иссечение сосудистого выроста электроножом;
  • Склерозирующую терапию – локальное введение в сосуды опухоли склерозанта («склеивающего» сосуд);
  • Рентгенотерапию – близкофокусное рентгеновское облучение новообразования с его последующим отмиранием (применяется при сложном расположении гемангиомы или ее крупных размерах).

Процедуры удаления гемангиом сопровождаются лекарственной терапией. Пациенту назначаются глюкокортикоиды, гормональные препараты, цитостатики, интерфероны.

Хирургическое лечение актуально в случае кавернозных и агрессивных форм гемангиом. При расположении во внутренних органах операция проводится путем лапароскопии. Процесс контролируется роботизированной и компьютерной техникой.

Цены на лечение гемангиом в клиниках Германии варьируются в зависимости от объема задач, применяемых техник и сроков нахождения в стационаре. С примерной стоимостью услуг можно ознакомиться, связавшись с координатором DMU в вашем регионе.