1. Главная
  2. Статьи
  3. Гамма нож
DMU Medical

Гамма нож


  • 1 понравилось
  • 16.06.2020
  • 4063 просмотра
Гамма нож

Нейрохирургия — это сложнейшая область медицины, которая постоянно развивается. На современном этапе приоритетным направлением является стереотаксическая радиохирургия. А аппарат, который позволяет удалять опухоли головы без хирургических манипуляций, носит название Гамма-нож.

Что такое стереотаксическая радиохирургия

Стереотаксическая радиохирургия — область лучевой терапии, которая подразумевает уничтожение патологических новообразований прицельно направленным радиационным излучением. Это бескровная операция, которая проводится без каких-либо разрезов и повреждения здоровых тканей.

Метод используется достаточное время для того, чтобы доказать свою эффективность и безопасность. Стереотаксическая хирургия была создана для лечения новообразований головного мозга, но сегодня применяется и для опухолей других локализаций. Из аппаратов для подобной терапии выделяют Гамма-нож и Кибернож. Последний используется для устранения краниальных и экстракраниальных патологий. Гамма-нож показан только для патологий черепа.

Показания к операции

Лечение назначается при новообразованиях и артериовенозных пороках развития, локализованных в области головы. Гамма-нож используется в клиниках Германии в таких случаях:

  • заболевания глаз: меланома сетчатки, глаукома;
  • сосудистые новообразования головного мозга;
  • невриномы черепных нервов;
  • менингиома;
  • опухоли из клеток глии;
  • артериовенозная мальформация;
  • метастатические отсевы в головной мозг;
  • аденома гипофиза;
  • другие доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга;
  • невралгия тройничного нерва;
  • височная или многоочаговая эпилепсия;
  • эссенциальный тремор.

Кибернож используется в клиниках Германии для лечения новообразований легких, печени, брюшной полости, позвоночника, предстательной железы, головы и шеи.

Гамма-нож в Германии

Как проводится лечение

Манипуляция Гамма-ножом осуществляется по данным диагностики. Для программирования определяется размер образования, его локализация и глубина расположения. Эти данные позволяет получить МРТ или КТ. Также играет роль тип патологии, так как для разных образований необходима различная доза радиации.

В начале процедуры на голову пациента надевается специальная стереотаксическая рамка, которая будет направлять радиацию в необходимую область. Во время процедуры эта рамка фокусирует лучи в месте расположения патологии. Время воздействия определяется индивидуально. По окончании облучения пациент на несколько часов остается под наблюдением врачей, после чего может отправляться домой.

Принцип действия Гамма-ножа

Эффект достигается благодаря радиации, которая посылается прицельно в область патологии. Перед терапией врач настолько точно задает координаты патологического очага, что радиация поступает только в необходимую область. Рядом расположенные здоровые ткани не травмируются.

В область поражения поступают высокие дозы радиации, которые воздействуют на ДНК клеток, блокируя их рост и размножение, а также останавливая обменные процессы. В результате прекращается питание патологической клетки, и она разрушается.

При назначении терапии аппаратом Гамма-нож или Кибернож ориентировочная стоимость лечения рассчитывается после анализа истории болезни, так как учитываются многие индивидуальные факторы.

Преимущества операции

В стандартной хирургической практике опухоли удаляются в пределах здоровых окружающих тканей для того, чтобы точно иссечь все атипичные клетки. При лечении новообразований головного мозга так делать нельзя, так как орган представляет собой скопление нервных структур, каждая из которых имеет свою значимость. При повреждении участка головного мозга развиваются нарушения той или иной степени выраженности: нарушается зрение, работа конечностей, чувствительность кожи, память и другие функции.

С метастазами дело обстоит еще сложнее. Метастатические отсевы обычно мелкие и множественные, поэтому удалить каждый из них нельзя. Эти две проблемы помогает решить Гамма-нож. Аппарат помогает исключить поражение окружающих патологию тканей и устранить метастазы.

Нейрохирургия головного мозга имеет следующие преимущества:

  • лечение безопасно для нервной ткани и не приводит к неврологическим нарушениям;
  • отсутствует необходимость в выполнении открытой операции;
  • после процедуры пациент остается в стационаре на срок максимум до 24 часов, а восстановление проходит легко и безболезненно;
  • реабилитация происходит быстрее, чем после открытой хирургии;
  • для достижения эффекта зачастую достаточно лишь одной лечебной сессии.

При лечении аппаратом Гамма-нож или Кибернож ориентировочная стоимость операции сопоставима со стоимостью хирургической операции и в каждом случае определяется на основании медицинских показаний пациентов.

Реализовать все эти преимущества поможет Deutsche Medizinische Union. Мы проводим индивидуальный подбор клиники и специалиста, сопровождаем пациента во время терапии, предоставляем переводчика и помогаем с необходимыми документами. По окончании лечения наши специалисты проверят конечные счета и сопоставят их с ценами, рекомендуемыми Министерством Здравоохранения Германии.

Гамма-нож в Германии

Противопоказания

Радиохирургическая терапия аппаратами Кибернож или Гамма-нож имеет некоторые противопоказания:

  • размер опухоли больше 30 мм. Метод эффективен при множественных новообразованиях, но большие патологии (кроме мальформации) ему неподвластны.
  • Повышенное внутричерепное давление, признаки декомпенсации организма, синдром сдавления головного мозга. Все это неотложные состояния, при которых нельзя медлить. Если есть указанные признаки, то пациенту требуется срочная нейрохирургическая операция. Гамма-нож оказывает свой эффект не сразу.

Эффективно ли лечение?

Эффект после хирургии заметен не сразу. Новообразование или порок развития регрессирует в течение некоторого времени. Скорость выздоровления зависит от скорости деления клеток. Злокачественные структуры делятся быстро, поэтому рак регрессирует за несколько недель или месяцев. А вот доброкачественным структурам присуще медленное деление, поэтому для уничтожения патологии может понадобиться 1-2 года. Эффективность терапии оценивается по результатам МРТ, проводимой через определенное время (для каждого случая график обследований указывается индивидуально).

После процедуры пациенту назначается реабилитационное лечение, во время которого специалисты наблюдают за его состоянием и предписывают особый режим, который поможет предупредить развитие осложнений.

Какие эффекты дает лечение?

  • Опухоль перестает расти и не распространяется по организму;
  • новообразование полностью разрушается и перестает нести вред.

Гамма-нож уничтожает опухоль головного мозга, а Германия является приоритетной страной для радиохирургии онкологических патологий головного мозга. В других странах подобная терапия также используется, но немецкие специалисты более компетентны в этом вопросе, так как пользуются методикой с начала ее изобретения.

Клиники Германии, осуществляющие лечение Гамма-ножом, регулярно тестируют и проводят техническую экспертизу исправности оборудования и устраняют любые неполадки. Практикующие немецкие врачи постоянно подтверждают свою квалификацию и проходят специальные курсы, что говорит об их высокой компетенции. Обратившись на лечение в Германию, пациенты получают индивидуально подобранную терапию, которая дает положительный эффект.

В Германию поступают пациенты со всего мира с самыми различными заболеваниями. Поэтому опыт немецких врачей сложно сопоставить с опытом специалистов других государств Европы и стран СНГ. Это далеко не все преимущества, которые дает лечение в клиниках Германии. Чтобы оценить их все стоит обратиться за помощью к докторам Германии, и мы готовы сопровождать Вас на этом пути.