1. Главная
  2. Статьи
  3. Эндопротезирование локтевого сустава
DMU Medical

Эндопротезирование локтевого сустава


  • 0 понравилось
  • 23.06.2020
  • 1815 просмотров
Эндопротезирование локтевого сустава

Эндопротезирование сустава представляет собой хирургическую манипуляцию по восстановлению подвижности верхней или нижней конечности с помощью установления специального протеза. Эндопротезы, которые повторяют форму природных суставов, изготовляются из биологически нейтральных материалов. Замена локтевого сустава в Германии осуществляется с помощью металлических, керамических или пластмассовых протезов. Срок службы, в среднем, составляет 15-20 лет.

Подобное хирургическое вмешательство, проведенное в передовых европейских клиниках, в кратчайшие сроки возвращает пациента к повседневной жизни. Для большинства людей это единственный способ восстановления функции локтевого сустава.

Эндопротезирование локтевого сустава

Показания к хирургической операции

Оперативное вмешательство по поводу установления эндопротеза в локтевой области рекомендуется в таких случаях:

  • атрофические и дистрофические процессы в суставе, которые приводят к ограничению подвижности верхней конечности;
  • болезнь Бехтерева в периферической форме, что характеризуется поражением крупных суставов рук и ног;
  • атипичное срастание внутрисуставного перелома или формирование ложного сочленения костей;
  • врожденная патология в виде дисплазии;
  • хронические заболевания костной системы в стадии декомпенсации, такие как подагра или псориаз;
  • эндопротезирование локтя также проводится при ревматоидных артритах и артрозах.

Основные виды эндопротезирования

В зависимости от способа фиксации, специалисты различают следующие виды протезирования: цементное, бесцементное и комбинированное.

  • Цементное. В этом случае крепление эндопротеза осуществляется с помощью специального клея. Такая технология в европейской медицинской практике считается устаревшей и практически не применяется.
  • Бесцементное. Эндопротезирование локтевого сустава в Германии, как правило, проводится с помощью имплантатов из пористых материалов. Со временем костная ткань прорастает в поры эндопротеза, что обеспечивает надежную фиксацию ортопедической конструкции.
  • Комбинированное. При этом пациент подвергается двойному виду протезирования.

Варианты протезов для восстановления локтевых суставов

Конструкционные особенности искусственных суставных элементов обуславливают следующую классификацию эндопротезов.

  • Несочлененные конструкции. Данная технология показана для пациентов со здоровым связочным аппаратом. В ходе операции хирург фиксирует защитную оболочку на поврежденный хрящ. В результате можно наблюдать стабилизацию сустава и его связок.
  • Сочлененные конструкции. Эта ортопедическая модель соединяет верхнюю и нижнюю части локтевого сустава при наличии повреждения связок. В таких случаях существует два варианта:
  1. Частичное соединение, при котором между верхней и нижней протезной поверхностью располагается подвижный шарнир, обеспечивающий движение в локте.
  2. Полная замена локтевого сустава обеспечивает жесткое сочленение костей верхней конечности. Стабильность данной системы достигается благодаря введению специальных штифтов в трубчатые кости руки. Осевая фиксация при этом может немного ограничивать подвижность верхней конечности.

Молодым людям, ведущим активный образ жизни, европейскими ортопедами рекомендуется частичная замена сустава. А вот пациентам старшего и преклонного возраста чаще всего проводят полную замену локтя.

Методика хирургической замены локтевого сустава в Германии

Лечение начинается с тщательного обследования, которое включает следующие методики:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимическое исследование крови и коагулограмма;
  • электрокардиография;
  • рентгенографическое обследование пораженного сустава и легких;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование пораженной области;
  • пункция и анализ суставной жидкости.

Хирургической операции предшествует консультация пациента с хирургом-ортопедом. На этой встрече врач информирует больного о ходе вмешательства, виде обезболивания, длительности манипуляции, конструктивных особенностях имплантата и особенностях реабилитационного периода.

Эндопротезирование локтевого сустава

В большинстве случаев эндопротезирование локтя в Германии происходит под общим наркозом. Оперативное вмешательство, в среднем, длится около 1-2 часов. Во время операции хирург рассекает мягкие ткани вокруг сустава. После формирования открытого доступа к операционному полю, специалист удаляет патологическую хрящевую и костную ткань, устанавливая на ее место эндопротез.

Подобное радикальное вмешательство требует высокой квалификации хирургической бригады, поскольку каждая ортопедическая операция сопряжена с рисками возникновения спонтанного кровотечения, инфицирования раневой поверхности и развития тромбоэмболии.

Для уменьшения травматизма, ведущие европейские центры предлагают проведение эндопротезирования минимально-инвазивным методом. Однако артроскопия имеет свои ограничения и может применяться не всегда. В любом случае способ доступа будет определен лишь после осмотра пациента.

Стоимость замены локтевого сустава в Германии варьируется в зависимости от клиники, метода протезирования и длительности госпитализации. Точную информацию можно получить только после обследования и составления индивидуального плана лечения и реабилитации.

Восстановительный период после протезирования локтевого сустава

Эндопротезирование ЛС в Германии – это несложная операция, но восстановление пациента после нее может занять значительное время. Это обусловлено сложным анатомическим строением локтевого сустава. Реабилитация больного начинается в первый день после вмешательства.

В этот период с пациентом работает врач-реабилитолог, который составляет индивидуальную программу тренировок, физиопроцедур и рекомендаций. В первые несколько суток на область локтевого сустава следует прикладывать лед для устранения боли и травматического отека конечности.

Прооперированный человек, как правило, находится в стационаре 3-4 дня. В это время он должен выполнять такие простые упражнения:

  • медленное и подконтрольное шевеление пальцами;
  • сведение и разведение пальцевых фаланг;
  • незначительное перемещение кисти.

Пациенту, которому была проведена замена ЛС в Германии, в домашних условиях следует соблюдать следующие рекомендации общего характера:

  • первые полгода строго запрещено подвергать руку чрезмерным физическим нагрузкам. Также нежелательно производить натягивающие движения в виде открывания дверей, мытья полов и т. п.
  • Умеренная лечебная физкультура не менее 4-5 раз в неделю.
  • Запрещено водить автомобиль, заниматься контактными видами спорта в течение первых нескольких месяцев.
  • В дополнение требуется соблюдение специальной диеты, которая способствует наполнению организма микроэлементами и белком.

Замена локтя в Германии требует постепенного возвращения пациента к нормальной жизни. При этом через 3-6 месяцев он может уже производить умеренные физические нагрузки. Средний период функционирования эндопротеза будет составлять 15-20 лет, после чего необходимо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду, где будет решен вопрос о дальнейшем лечении. Конечно, если сочленение не разрушено и хорошо функционирует, пациент может использовать его неограниченный срок.

Если у Вас возникли вопросы, оставляйте заявку на нашем сайте. Медицинские координаторы разберут Ваш индивидуальный случай и подберут для Вас клинику и специалиста, который проведет операцию.