1. Главная
  2. Статьи
  3. Эндометрит
DMU Medical

Эндометрит


  • 0 понравилось
  • 11.06.2020
  • 703 просмотра
Эндометрит

Матка представляет собой трехслойный орган, внутренней выстилкой которого является эндометрий. Воспаление этого слоя носит название эндометрит. Патология чаще всего развивается у женщин репродуктивного возраста в послеродовом периоде или после аборта. Также ее причиной могут служить хронические воспалительные заболевания половых органов (кольпит, аднексит, вагинит и другие).

Эндометрит – это серьезная патология, которая опасна распространением инфекции не только на другие слои матки, но и на брюшную полость, в результате чего развивается перитонит, требующий оперативного лечения.Ранняя диагностика эндометрита – это большой шаг на пути к своевременному устранению патологии с сохранением органа.

Диагностика эндометрита

Диагностика заболевания заключается в проведении следующих обследований:

  • гинекологический осмотр для выявления матки, увеличенной в результате воспаления;
  • анализ крови для определения состояния организма и его реакции на патологию (определяется лейкоцитоз, увеличение СОЭ и другие неспецифические показатели, характерные для любого воспаления);
  • анализ мазков из влагалища и цервикального канала с целью идентификации возбудителя, который стал причиной эндометрита;
  • УЗИ полости малого таза для определения состояния матки и других репродуктивных органов, выявления возможного очага инфекции.
Лечение эндометрита в Германии

После комплексного обследования назначается лечение эндометрита за рубежом, основанное на консервативных и, в некоторых случаях, оперативных методиках.

Консервативное лечение

Консервативная терапия в первую очередь заключается в назначении антибактериальных препаратов. Женщине подбирается антибиотик широкого спектра действия или же с учетом возбудителя (на основании того, какой микроорганизм был выявлен при исследовании мазков). Лечение продолжается в течение 7-14 дней, в зависимости от реакции пациентки на терапию. В зарубежных клиниках используются современные антибактериальные препараты, которые высокоактивны в отношении микроорганизмов, вызвавших патологию. Кроме того, подобранные лекарства хорошо переносятся пациентками, не вызывая осложнений и негативных реакций.

Кроме антибиотиков, консервативное лечение включает в себя:

  • назначение пробиотиков и противогрибковых препаратов для исключения осложнений антибиотикотерапии;
  • витамины и иммуномодуляторы с целью укрепления иммунной системы и активации ее для борьбы с воспалением;
  • физиотерапевтическое воздействие после ликвидации острого периода воспаления для укрепления организма и исключения осложнений эндометрита;
  • противовоспалительные препараты и жаропонижающие средства в качестве симптоматической терапии (для улучшения состояния пациентки, уменьшения выраженности клинических проявлений);
  • рассасывающие препараты для предупреждения развития спаек внутри матки.
Лечение эндометрита в Германии

Консервативное лечение эндометрита за границей проводится путем введения антибактериальных препаратов внутривенно и приема лекарств внутрь. Используется несколько антибиотиков, которые потенцируют действие друг друга, что позволяет скорее справиться с патологией.

Хирургическое лечение

Эндометрит достаточно редко требует хирургического вмешательства. Однако если это хронический процесс с гнойным компонентом, то операция неизбежна. Также вмешательство обязательно проводится, если в полости матки обнаружены остатки плодного яйца в результате неправильно проведенного аборта или неполного выкидыша.

Хирургическое лечение эндометрита в Германии заключается в выскабливании полости матки. Это серьезная процедура, проведение которой опытными специалистами определяет хороший прогноз. Процедура выскабливания подобна выполнению аборта – специальной кюреткой, введенной через шейку матки, специалист удаляет эндометрий, после чего промывает полость антибактериальным раствором.

В некоторых случаях при хроническом эндометрите в полости матки образуются спайки. Устранение этого осложнения также проводится с использованием минимальноинвазивной хирургии. Специальным инструментом (лазером или электрокоагулятором), введенным в полость матки, проводится рассечение спаек. Процесс контролируется эндоскопическим прибором – гистероскопом.

Хирургическое лечение всегда дополняется консервативной терапией. После манипуляции женщина несколько дней находится под пристальным вниманием специалистов.

Через некоторое время после хирургического выскабливания выполняется ультразвуковое исследование матки для определения эффективности терапии. Если операция прошла успешно, то женщина выписывается из стационара с индивидуальными рекомендациями, которые обязательно включают в себя прием антибактериальных препаратов по специальной схеме.

Цена лечения эндометрита в Германии полностью зависит от того, какие методики были использованы и сколько времени пациентка провела в клинике. Конечно, мы всегда сориентируем Вас по поводу примерной стоимости терапии и проверим конечные цены, выставленные клиникой, на соответствие ценам, рекомендуемым государством.

Наша команда Deutsche Medizinische Union всегда заботится о том, чтобы пациенты находились в максимально комфортных условиях. Мы будем сопровождать Вас и помогать весь период лечения, вплоть до возвращения на родину. С нами Вы сможете полностью посвятить себя заботам о здоровье и довериться опытным рукам зарубежных докторов.