DMU Medical

Экзема


  • 0 понравилось
  • 12.06.2020
  • 784 просмотра
Экзема

Экзема – дерматологическое заболевание, которое характеризуется появлением высыпаний в виде мокнущих папул, отеком и зудом кожи. Болезнь имеет хроническое рецидивирующее течение. Заболевание может возникнуть из-за обменных нарушений в организме, дисфункций эндокринной и нервной систем.

Экзема обычно начинается в детском возрасте и рецидивирует на протяжении всей жизни пациента. Периоды обострения могут иметь различную продолжительность и частоту возникновения.

Кожные высыпания, ограниченные очаги воспаления, зуд, болезненные ранки на коже, повышение температуры, появление общего недомогания – все это симптомы экземы. Такие проявления болезни неблагоприятным образом сказываются и на внешнем виде больного, в результате чего его психологическое состояние заметно ухудшается. Учитывая нервно-аллергическую природу патологического процесса, это только усугубляет ситуацию и замедляет выздоровление.

Согласно статистическим данным экземой страдает не менее 10 % населения мира. Заболеванию подвержены все возрастные группы, но чаще всего страдают женщины фертильного возраста.

Диагностика экземы в Германии

Лечение экземы в Германии проводится после тщательной современной диагностики. Использование современных методик и новейшей аппаратуры дает возможность максимально точно определить тип и причину возникновения болезни, и, соответственно, подобрать максимально эффективный способ лечения экземы.

Начинается диагностика с осмотра врача-дерматолога. В ходе осмотра выявляются внешние признаки заболевания, собирается анамнез (история болезни), выслушиваются жалобы пациента, позволяющие поставить первичный диагноз. При этом немецкие врачи уточняют, когда возникли первые признаки заболевания и как они проявлялись.

На основании первичного осмотра делается вывод о характере патологии (острая или хроническая). Кроме того, уточняется наследственная предрасположенность к экземе и составляется полный план обследования, врач назначает лабораторные и инструментальные исследования.

  • Кожные пробы на наличие постоянных и сезонных аллергий, а также пищевых аллергенов. Они проводятся посредством нанесения нескольких капель аллергена на кожу внутренней стороны предплечья. С помощью такого теста врачи получают результат в течение 24 часов. Скарифицированные пробы позволяют увидеть результат почти сразу. Они проводятся путем нанесения аллергена в предварительно сделанную царапину.
  • Лабораторные исследования крови и мочи. Данные методы позволяют измерить количество иммуноглобулина (IgE) в формуле крови, уровень содержания эритроцитов и лейкоцитов, а также определить наличие белка в моче. Исследования позволяют выявить обменные нарушения, способные спровоцировать появление экземы, а также оценить общее состояние организма.
  • Иммунофлюоресцентное исследование. Целью метода является определение специфических IgE к основным аллергенам методом ImmunoCAP. Такая методика отличается самой высокой точностью и широко используется в немецких клиниках.
  • Биопсия кожи. Процедура проводится только в том случае, если врачи затрудняются с постановкой диагноза. При исследовании материала отмечается воспаление кожного слоя и выделение жидкости, которая скапливается между клеток. Если диагностируется микробная экзема, анализ позволяет определить ее возбудителя и подобрать оптимальное индивидуальное лечение.
Лечение экземы в Германии

Лечение экземы в Германии

В клиниках Германии практикуется комплексный подход при лечении экземы. Немецкие дерматологи используют различные комбинации возможных методов борьбы с заболеванием, выбор которых зависит от формы и стадии болезни.

Как правило, специалисты проводят терапию в следующих направлениях:

  • профилактика рецидивов;
  • местное противовоспалительное лечение;
  • системная противовоспалительная терапия.
  • Медикаментозное лечение
  • Лечение экземы за рубежом предполагает использование следующих групп препаратов:
  • противовоспалительных;
  • дезинфицирующих;
  • противоаллергических;
  • кератолитических;
  • глюкокортикоидных;
  • антиоксидантных;
  • антибактериальных.

Все эти средства созданы для устранения субъективных симптомов патологии, нормализации состояния кожи и предупреждения рецидивов. Правильный подбор курса терапии немецкими специалистами позволяет пациентам на длительное время достигать состояния ремиссии и забывать о своем заболевании.

Физиотерапевтическое лечение экземы

Если течение заболевания носит стабильный характер, в немецких клиниках активно практикуется применение физиотерапевтических манипуляций.

  • Озонотерапия. Немецкие дерматологи проводят процедуру в виде аутогемотерапии с озоном. Манипуляция заключается в том, что у пациента берется собственная кровь, насыщается озоном и вводится в организм.
  • Плазматерапия. Манипуляция проводится посредством забора собственной плазмы больного и обогащения ее тромбоцитами. После этого ее вводят обратно в организм человека.
  • Магнитотерапия – использование в лечении электромагнитного излучения. Для проведения процедуры применяется современная аппаратура, направляющая электромагнитные импульсы на область поясничного или грудного отдела позвоночника. Манипуляция продолжается около пятнадцати минут. Курс лечения включает в себя в среднем десять процедур.
  • Общее облучение ультрафиолетовыми лучами. Процедуры проводятся ежедневно в течение двух-трех недель.
  • Ультрафонофорез гормональными препаратами в импульсном режиме работы на небольшие очаги поражения. Продолжительность процедуры около пяти минут. Курс составляет десять манипуляций.
  • Парафиновые аппликации на области поражения. Парафин нагревается до 45-48°С и накладывается на больные участки. Длительность процедуры около получаса. Курс составляет десять аппликаций.
  • Немецкие дерматологи при лечении экземы используют также методы UVA-терапии и фототерапии с использованием лазерного излучения. В качестве лечебного фактора применяется низкоинтенсивное лазерное излучение красного и инфракрасного спектра.
Лечение экземы в Германии

Все методики хорошо переносятся пациентами, повышают регенерацию кожных покровов, борются с болезнетворными бактериями, ликвидируют воспалительный процесс, способствуют быстрой эпителизации раневой поверхности и дают подсушивающий эффект.

Почему стоит лечить экзему в Германии?

Если Вы планируете пройти лечение экземы за границей, обратите внимание на медицинские центры Германии. Эта страна с высокоразвитой медициной, в том числе дерматологией.

Обращаясь в Deutsche Medizinische Union, Вы получаете экспертный подбор клиники и специалиста, спланированный в индивидуальном порядке курс лечения, помощь в решении предшествующих поездке вопросов и урегулировании всех необходимых формальностей (в том числе оперативное согласование даты приема, получение приглашения от клиники и помощь в оформлении медицинской визы). Цены на лечение экземы в Германии Вы также можете узнать у координаторов DMU. Обращайтесь на наш сайт, чтобы получить ответы на все заинтересовавшие Вас вопросы!