1. Главная
  2. Статьи
  3. Дерматология
DMU Medical

Дерматология


  • 0 понравилось
  • 12.06.2020
  • 1401 просмотр
Дерматология

Воздействие внешних агрессивных факторов окружающей среды, ухудшение экологии и качества продуктов, постоянные стрессы, бесконтрольное использование некачественных косметических средств, снижение иммунитета – все это привело к увеличению числа людей, которые страдают дерматологическими заболеваниями. Именно страдают, т.к. проблемы кожи и ее производных (ногтей, волос, потовых и сальных желез) всегда имеют внешние видимые проявления, что причиняет моральный вред пациентам. Поэтому полноценное и своевременное лечение заболеваний кожи несет не только медицинскую, но и важную социальную функцию.

Благодаря развитию медицины, фармакологии, косметологии и техники, у немецких дерматологов появилось большое количество средств, которые они могут применять для лечения заболеваний кожи и ее производных. Профильные центры оснащены современным оборудованием, поэтому быстрая и качественная диагностика дерматологиеских заболеваний в клиниках Германии не составляет труда.

В немецких центрах успешно проводится лечение многих дерматологических заболеваний, основными из которых являются:

  • витилиго
  • псориаз ;
  • экзема;
  • дерматиты;
  • угревая болезнь – акне;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • шрамы и рубцы на коже;
  • вирусные и грибковые поражения;
  • выпадение волос (алопеция );
  • эстетические проблемы кожи и ее производных.
  • нейродермит

Большое количество пациентов из России и стран СНГ ежегодно обращаются в дерматологические клиники Германии для получения качественной и эффективной терапии. Это связанно, в первую очередь, с высоким уровнем профессионализма немецких дерматологов, которые имеют огромный опыт работы в своей сфере, регулярно повышают свою квалификацию и участвуют в различных научных разработках.

Препараты, которые применяются для медикаментозной терапии, сертифицированы и одобрены не только Министерством здравоохранения Германии, но и мировыми экспертами. Немецкие кожные клиники успешно применяют современную видеотехнику для дерматоскопии кожи. Она позволяет получать качественное цифровое изображение мельчайших участков кожного покрова, хранить эти данные в системе и при необходимости проводить сравнительный анализ результатов.

Лечение дерматологических заболеваний в Германии

Лечение кожных заболеваний

Лечение дерматологических заболеваний в Германии начинается с тщательной диагностики с целью выявления причин заболевания и провоцирующих факторов. Оценивается общее состояние организма и степень вовлечения в патологический процесс других органов. Важны также и консультации смежных специалистов для выявления сопутствующей патологии, которая нередко сопровождает хронические дерматозы. После комплексной диагностики дерматолог разрабатывает подробный план терапии, который может включать в себя различные методы и их сочетания.

Лекарственное воздействие

Одним из основных методов является медикаментозное лечение. В немецких клиниках кожных заболеваний назначают следующие разновидности лекарственной терапии:

  • Противовоспалительная терапия. Применяется при системных заболеваниях, например, системной красной волчанке, аутоиммунных процессах с поражениями кожи с целью уменьшить симптомы патологии. Противовоспалительная терапия – это временная мера, которая должна использоваться в сочетании с другими препаратами, действующими более серьезно.
  • Кортикостероидная терапия и цитостатики. Применяются при таких заболеваниях, как пузырчатка, экзема, псориаз. Современные цитостатические препараты позволяют дерматологам Германии добиваться длительных, в том числе пожизненных ремиссий с улучшением качества жизни.
  • Противоаллергическая и гипосенсибилизирующая терапия, лежащая в основе аллергических поражений кожи: атопического дерматита, контактного дерматита. Она включает современные антигистаминные препараты без побочных эффектов, а также лекарства, снижающие проницаемость клеточных мембран.
  • Метаболическая терапия. Является основой при лечении заболеваний кожи и включает в себя препараты для улучшения микроциркуляции, витамины, репаранты, стимуляторы заживления и ферменты.

Оперативное лечение

Дерматология в Германии предлагает пациентам разнообразные хирургические методы лечения для удаления образований кожи: невусов, папиллом, бородавок и рубцов. Благодаря современному щадящему оборудованию, манипуляция проводится быстро, безболезненно и безопасно.

  • Радионож. С помощью радиоволн высокой частоты, несущих значительную энергию, выполняется разрушение патологических тканей с большой точностью. При этом методе удаления можно попутно взять материал для биопсии, так как радиоволны не изменяют структуру тканей.
  • Диатермокоагуляция. С ее помощью можно проводить удаление небольших новообразований электрическим током. Этот метод не только предупреждает кровотечение, но и позволяет удалить новообразования не оставляя после себя шрамов.
  • Криодеструкция. Метод разрушения патологической ткани жидким азотом, который полностью исключает появление рубцов, а заживление не вызывает дискомфорта. В отличие от других методов дерматологического лечения, криодеструкция проводится без использования анестезии, так как холод сам по себе предупреждает распространение нервного импульса.
  • Лазерная коагуляция. Является самым точным методом, который ограничен глубиной проникновения фотонов. Лазерное излучение аккуратно устраняет новообразование, не оставляя после себя кровотечения. А после заживления на месте удаленного очага формируется нежный послеоперационный рубец, вовсе исчезающий со временем.
Лечение дерматологических заболеваний в Германии

Физиотерапевтическое воздействие

Целью лечения природными факторами (свет, звук, электрический ток) является комплексное восстановление кожи, снижение отека, увеличение выработки витаминов в организме, повышение иммунитета. Многие из методов физиотерапевтического воздействия являются универсальными, то есть могут применяться при всех дерматологических патологиях (при которых показано подобное лечение).

Физиотерапия используется как во время острой стадии, так и вне обострения патологии в комбинации с другими вариантами терапии (в частности, поддерживающим медикаментозным лечением).

  • Различные виды излучения. Такие способы лечения, как лазеротерапия, УФО и его разновидности показаны при воспалительных заболеваниях, псориазе.
  • Ультразвук. Позволяет качественно лечить нейродермиты, хронический кожный зуд, крапивницу, резистентные формы экземы.
  • Озонотерапия. Позволяет улучшить трофику кожи, оказывает противомикробное и противовирусное действие.

Лечение дерматологических заболеваний в клиниках Германии отличается комплексным, индивидуальным подходом, позволяющим добиться стойкой ремиссии хронического дерматоза. При обращении к немецким специалистам пациенты могут быть уверены в том, что они получат качественные медицинские услуги и максимально эффективный результат. Обращайтесь к нашим медицинским координаторам для лечения патологий кожи в лучших дерматологических клиниках Германии.