1. Главная
  2. Статьи
  3. Цервицит
DMU Medical

Цервицит


  • 0 понравилось
  • 11.06.2020
  • 586 просмотров
Цервицит

Воспаление шейки матки – цервицит – сопровождается патологическими выделениями, постоянным дискомфортом и болью во время полового акта. Патология возникает из-за присоединения патогенной грибковой флоры или инфекционных агентов, передающихся половым путем (гонорея, трихомониаз, токсоплазмоз). Кроме прочих своих функций, шейка матки является барьером, препятствующим проникновению инфекции в матку и развитию таких опасных патологий, как миометрит и эндометрит.

Заболевание требует адекватного лечения, причем проводиться оно должно в острой фазе для того, чтобы предупредить хронизацию патологии. Неадекватное лечение приводит к тому, что инфекционные агенты создают для себя благоприятную среду и болезнь переходит в хроническую стадию, распространяется на другие половые органы.

Лечение цервицита в Германии основано на выявлении и устранении первопричины заболевания, то есть бактериального агента, вызвавшего патологию.

Стоит отметить, что у некоторых женщин существует предрасположенность к цервициту. В частности, к таким относятся лица с гормональными нарушениями, а также женщины, в недавнем времени перенесшие роды и аборты.

Диагностика цервицита

Зачастую неприятные ощущения, которыми сопровождается цервицит, не являются причиной обращения к гинекологу. Потому патология выявляется во время плановой диагностики или же при обследовании по поводу других заболеваний.

Обычно во время гинекологического осмотра в зеркалах гинеколог отмечает воспаление шейки матки. После этого назначается кольпоскопия – прицельное рассмотрение цервикального канала под увеличением. Кольпоскопия позволяет не только обнаружить имеющиеся воспалительные изменения, но и выявить сопутствующие патологии шейки матки.

Обязательным в диагностике цервицита является исследование мазков. Специалист определяет, какой инфекционный агент является провокатором воспаления, и в зависимости от этого назначает терапию.

Также во время диагностики патологии специалист назначает общее исследование крови и диагностику уровня половых гормонов, так как дисгормональные нарушения являются частыми сопровождающими заболевания.

Важно, что при диагностике патологического бактериального агента, кроме женщины должен быть обследован половой партнер, так как именно он может быть источником возбудителя инфекции.

Лечение цервицита в Германии

Консервативное лечение цервицита

Лечение цервицита за границей в основном проводится консервативными методиками. Зарубежные специалисты назначают комплекс мероприятий, с помощью которых будет уничтожен патологический агент.

  • Антибактериальная терапия применяется в случаях, когда по результатам бактериологического исследования отделяемого из цервикального канала был выявлен инфекционный возбудитель. Лечение заключается в назначении антибиотиков широкого спектра действия или же препаратов узкого воздействия, чей эффект прицельно направлен на выявленного возбудителя. Терапия длится 7-10 дней и проводится в амбулаторных условиях.
  • Противогрибковые препараты назначаются, когда возбудителем цервицита является грибковая флора. Лекарства принимаются индивидуальным курсом также в амбулаторном порядке. Противогрибковые препараты могут назначаться вместе с антибактериальной терапией в качестве профилактики развития кандидоза органов половой сферы.
  • Местные антисептики. Обработка наружных половых органов и влагалища антисептическими растворами потенцирует воздействие антибактериальных и противогрибковых препаратов. Отметим, что антибиотики и противогрибковые средства могут назначаться не только в виде таблеток, но и в качестве средств местного действия, в частности вагинальных свеч.
  • Гормональные препараты используются, когда цервицит развился на фоне нарушений гормонального фона, что выявляется по результатам исследования крови.
  • Витаминотерапия и иммуномодуляторы являются вспомогательным средством для коррекции иммунной системы.

Также при хроническом цервиците широко используются физиопроцедуры. Например, введение во влагалище электрода с лекарственными веществами улучшает доставку препаратов к месту патологии, тем самым ускоряя эффект от проводимой терапии.

Хирургическое лечение цервицита

Хронический воспалительный процесс шейки матки может приводить к структурным изменениям, устранить которые можно только посредством хирургического вмешательства. В таких случаях лечение цервицита за рубежом дополняется минимально инвазивными воздействиями.

Среди хирургических методик применяются следующие:

  • криодеструкция – разрушение патологического очага жидким азотом;
  • электрокоагуляция – воздействие электрическим током;
  • радиоволновая терапия – разрушение радиоволнами высокой частоты;
  • лазерное лечение – воздействие на место воспаления лазерным излучением.

Хирургическое лечение цервицита проводится без каких-либо разрезов на коже – все инструменты вводятся через влагалище. Терапия осуществляется с использованием местной анестезии, обычно – это спреи с анестетиком, которыми орошается область воздействия. Способ хирургического вмешательства определяется строго индивидуально в зависимости от возраста, репродуктивного анамнеза и характера патологических изменений.

Показаниями к хирургическому лечению служат деструктивные процессы, в частности эрозии, которые нередко возникают на фоне хронического воспаления. Важно, что хирургия может использоваться только после того, как купированы острые проявления патологии и устранена патогенная флора.

Лечение цервицита в Германии

Цена лечения цервицита в Германии определяется индивидуально на основании использованных лекарств, хирургических и диагностических методов, а также сроков госпитализации.

Команда специалистов в организации лечения за рубежом Deutsche Medizinische Union всегда готова помочь пациентам. Мы не только подбираем для Вас медицинский центр и планируем дату визита, но и берем на себя все вопросы по перелету и размещению за границей. Также мы обеспечиваем связь с Вашим лечащим доктором по возвращении домой, проверяем все цены в итоговых счетах и полностью сопровождаем Вас на всех этапах терапии.