1. Главная
  2. Статьи
  3. Бронхиальная астма
DMU Medical

Бронхиальная астма


  • 0 понравилось
  • 18.06.2020
  • 700 просмотров
Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – патология дыхательной системы со сложными механизмами развития клинических проявлений. Болезнь имеет аллергическое происхождение. Обязательный клинический признак астмы – приступы удушья, сопровождаемые спазмом бронхов и повышенной секрецией слизи в дыхательных путях. Появление и прогрессирование патологии – это результат сочетания внутренних факторов (дефекты нервной, иммунной и эндокринной систем) с воздействием инфекционных агентов, аллергенов, метеоусловий.

В последние десятилетия уровень распространенности астмы достиг наибольших показателей за всю историю таких наблюдений, что связано с усилением влияния внешних причинных факторов:

  • стрессы, физическая и психоэмоциональная нагрузка;
  • ухудшение экологической ситуации, развитие промышленности, воздействие пыли и промышленных аэрозолей.

Низкие показатели распространенности этой патологии в развитых европейских странах объясняются хорошими результатами, характеризующими лечение астмы за рубежом, где многие годы вплотную занимаются данной проблемой.

Этапы диагностики

Распознавание приступов удушья не представляет особых трудностей. Важным является грамотное исключение других заболеваний, сопровождаемых подобными проявлениями, определение провоцирующих факторов и выяснение глубины физиологических изменений в организме. Эти три момента определяют тактику дальнейшего лечения астмы в Германии. Здесь Вам на помощь придут немецкие специалисты, современное медицинское оборудование и проверенные методики.

Сначала необходимо определить, какие аллергены, способны вызвать у пациента приступ астмы. Для этого проводится целый ряд внутривенных иммунологических исследований и постановка кожных аллергических проб.

Лечение бронхиальной астмы в Германии

Как проводятся пробы?

Для получения правильного результата специальный реактив наносят на кожу, слизистые или с помощью иглы вводят внутрикожно. По наличию реакции в виде покраснения в месте нанесения судят об аллергенах-провокаторах астмы. Если есть противопоказания к проведению кожных проб, рекомендуется радиоиммуносорбентный тест для определения количества IgE.

Также Вам предложат углубленное обследование других систем и органов, в том числе желудочно-кишечного тракта, околоносовых пазух, зубов. Это необходимо для выявления внутренних причин приступов удушья, которыми могут быть хронические воспалительные заболевания.

Лечение астмы за границей не обходится без комплексного инструментального обследования. Это основной этап диагностики.

Рентгенологическое обследование

Рентгенологическая диагностика, обычная или компьютерная томография, позволяют увидеть очаги воспаления, склероза или эмфиземы в легких.

Функциональная диагностика

Безопасность методов функциональной диагностики делает возможным их применение для регулярного мониторинга состояния дыхательной системы. На основании полученных результатов проводят индивидуальный подбор лечения.

  • Спирометрия. Метод функциональной диагностики позволяет определить жизненную емкость легких, объем форсированного выдоха, остаточный объем воздуха. Эти характеристики позволяют сделать вывод о проходимости бронхов и наличии бронхиальной обструкции.
  • Пневмофлоуметрия. С помощью этого метода определяют мощность форсированного вдоха и выдоха. При наличии показаний, обследование выполняется на протяжении 2-3 недель ежедневно.

Ведение больных в Германии

Лечение астмы за границей проводится консервативными способами. Терапия преследует следующие цели:

  • обучение пациента методикам купирования, предотвращения приступа и контроля образа жизни;
  • индивидуальный подбор лекарственных средств, в зависимости от возраста, сопутствующих болезней, особенностей конкретного организма;
  • разработка индивидуальной гипоаллергенной диеты.

Лечение астмы в Германии основано на принципах доказательной медицины. Это означает, что назначаются препараты, эффективность которых доказана многими клиническими испытаниями. Другой немаловажный момент – немецкие врачи постоянно совершенствуются в практическом и научном плане.

Для разработки программы лечения астмы медики руководствуются классификацией, утвержденной ВОЗ. Она помогает правильно подобрать терапию и оценить ее эффективность.

При легких формах назначаются в ингаляционные бронхолитики. Базовыми являются препараты на основе теофиллина. При появлении предвестников приступа появляется необходимость в назначении ингаляционных средств, разжижающих мокроту. Тяжелая форма астмы требует регулярного использования ингаляционных гормональных препаратов, обладающих противовоспалительным, иммунодепрессивным и противоаллергическим действием. В редких случаях приходится вводить глюкокортикоиды непосредственно в бронхиальное дерево. В таких случаях используется современная бронхоскопическая аппаратура.

Лечение бронхиальной астмы в Германии

Цены на лечение астмы в Германии регулируются Министерством здравоохранения этой страны и зависят от многих индивидуальных факторов, в частности, срока госпитализации.

Подбор базовой терапии, которую пациент будет принимать регулярно, является важнейшим в плане лечения патологии. Для того чтобы оценить эффективность назначенных средств, пациента госпитализируют в немецкую клинику, где и проводится подбор лекарства. По приезде домой Вы можете обращаться к медицинским координаторам DMU для заказа качественных немецких препаратов.

Также во время госпитализации пациенту проводится гипосенсибилизирующая и общеукрепляющая терапия в виде внутривенного вливания специальных растворов. Дополнительно можно получить различные виды немедикаментозной помощи: лечебный массаж, гимнастику, иглоукалывание, спелеотерапию (соляная пещера).

Стоит учесть, что многие клиники расположены в курортно-климатических зонах, в том числе приморских. Нахождение в немецких санаториях само по себе благоприятно влияет на организм, улучшая состояние пациента. Поэтому не стоит упускать возможность совместить традиционное и санаторное воздействие.

Почему стоит поехать в Германию?

Вы не пожалеете, если обратитесь в DMU, потому что здесь Вам обеспечат:

  • полное языковое и визовое сопровождение в Германии;
  • спланированный до мелочей план визита;
  • индивидуальный подход исходя из стандартов лечения, принятых для немецких пациентов;
  • контакт и заочная консультация с лечащим врачом после завершения курса терапии;
  • при лечении астмы за рубежом цены не будут отличаться от тех, что выставляются немецким пациентам.

Проще говоря, в Германии Вам обеспечено максимально комфортное медицинское обслуживание.