1. Главная
  2. Статьи
  3. Брахитерапия
DMU Medical

Брахитерапия


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 1400 просмотров
Брахитерапия

Брахитерапия считается одним из видов лучевого лечения онкологических заболеваний, при котором источник радиоактивного излучения помещается в непосредственной близости к злокачественному новообразованию. Микрокапсула с радиоизотопом разрушает ДНК раковых клеток и тем самым блокирует рост и деление опухоли.

Брахитерапия в Германии осуществляется в виде постоянной или временной имплантации ионизирующих элементов. Такой метод лечения позволяет увеличить дозу радиоактивного облучения патологической области при сохранении целостности близлежащих здоровых тканей.

Показания к внутренней лучевой терапии

Методика, как правило, применяется для лечения рака предстательной железы, а также при раке прямой кишки. В некоторых случаях брахитерапия также используется в комплексной терапии онкологического поражения таких органов:

  • легкие;
  • желчный пузырь;
  • молочная железа;
  • эпидермис;
  • шейка матки и влагалище.

Особенности внутритканевого облучения опухолей предстательной железы

Брахитерапия при раке простаты не требует предварительного хирургического вмешательства. Длительность процедуры, как правило, составляет несколько минут. Обязательным условием для такого лечения считается отсутствие метастазов в региональных лимфатических узлах и отдаленных органах.

Имплантация радиоактивного материала осуществляется с помощью специальных игл-интростатов. Брахитерапия первичного рака предстательной железы проводится в таких формах:

  • низкочастотная терапия, в ходе которой пациенту вводятся микрокапсулы с радиоактивным йодом. Этот вариант лечения предусматривает невысокую дозу радиационного облучения зоны злокачественного новообразования;
  • высокочастотная терапия. Брахитерапия предстательной железы на поздних стадиях онкологического заболевания проводится изотопами иридия с высокой суммарной дозой радиоактивного облучения.
Брахитерапия в Германии

Внутритканевая лучевая терапия коллатерального рака

Брахитерапия при раке прямой кишки проводится в виде внутриполостного облучения. В таких случаях врач осуществляет аппликацию радиоактивных веществ на внутреннюю стенку прямой кишки.

Во всех клиниках онкологии в Германии дозировка радиоактивного аппликатора рассчитывается индивидуально в зависимости от показателей опухоли. При раке прямой кишки брахитерапия проводится путем временной установки радиоактивного излучателя в очаг поражения.

Эффективность брахитерапии

В немецких онкоцентрах внутренняя лучевая терапия проводится бригадой медиков с хирургом-онкологом, медицинским физиком, рентгенологом, медсестрой и ассистентом хирурга.

Точность имплантации радиоактивного материала при раке прямой кишки, раке предстательной железы и онкопатологиях другой локализации обеспечивается ультразвуковым исследованием. В таких случаях специалисты часто прибегают к 3D технологии УЗИ, которая позволяет построить на экране монитора трехмерное изображение пораженного органа. При этом врач в режиме реального времени контролирует внедрение микрокапсул в зону излучения.

В конечном итоге локальное воздействие ионизирующих лучей разрушает клеточную структуру раковой опухоли. Эти процессы вызывают стабилизацию или распад злокачественного новообразования.

В недавнем времени известный немецкий центр лучевой терапии в Оффенбахе опубликовал результаты лечения пациентов с раком предстательной железы. Терапии подверглись 718 онкобольных, у 95% из которых наблюдался позитивный результат со 100% показателем пятилетней выживаемости.

Современные научные исследования показали эффективность брахитерапии даже на поздних стадиях онкологии.

В этом случае такое лечение входит в состав паллиативной терапии.

Восстановление пациентов после местного облучения

По европейским стандартам оказания онкологической помощи после выписки из стационара пациент не должен излучать ионизирующее излучение на расстоянии свыше одного метра. Для этого медицинский физик замеряет дозиметром мощность лучевой энергии и вносит данные в историю болезни.

У большинства пациентов после брахитерапии рака предстательной железы, цена которой рассчитывается индивидуально, радиоактивность может наблюдаться в течение полугода. Это объясняется 60-дневным периодом полураспада ионизирующих имплантатов.

Иностранных пациентам, пребывающим на лечении в Германии, после прохождения такого лечения необходимо иметь нотариально заверенную копию выписки из клиники. Эти меры нужны для беспрепятственного выезда из страны.

Существуют следующие медицинские рекомендации больным после прохождения брахитерапии:

  • В первые 15 дней после оперативного вмешательства человеку нежелательно поднимать тяжелые предметы, заниматься лечебной гимнастикой и находиться в сидячем положении свыше 2 часов. Также пациент должен внимательно следить за своевременностью опорожнения кишечника и мочевого пузыря.
  • Больному после имплантации радиоактивного элемента строго запрещается контактировать с детьми. Длительность этой меры составляет 1-2 месяца.
  • В первые несколько месяцев беременным женщинам не следует находиться вблизи источника ионизирующего излучения.
  • После процедуры введения микрокапсулы в предстательную железу существует высокая вероятность ее выхода наружу через мочеиспускательную систему. В случае обнаружения имплантата во внешней среде пациент с помощью пинцета должен поместить капсулу в отдельную емкость для утилизации.
  • Онкобольному желательно ежемесячно приходить на профилактическую консультацию к врачу-онкологу.
  • В случае возникновения сопутствующего заболевания пациент должен проинформировать медицинский персонал о проведенной ему терапии.

Цена брахитерапии в клиниках Германии варьируется в зависимости от локализации и распространенности злокачественного новообразования. Стоимость процедуры также формируется на основании уровня онкологической клиники и квалификации врачей. По мнению многих онкобольных, цена брахитерапии за рубежом находится в достаточно приемлемом диапазоне, учитывая получаемый эффект и качество предоставляемых услуг.

Брахитерапия

Преимущества брахитерапии

Контактная лучевая терапия обладает такими позитивными сторонами:

  • качественное воздействие на пораженную онкологией область;
  • минимальное влияние на ближние окружающие ткани и органы, в связи с чем почти отсутствуют риски возникновения осложнений;
  • лечение злокачественных опухолей простаты посредством использования брахитерапии позволяет максимально сохранить сексуальную функцию пациента (поэтому брахитерапия рака предстательной железы – наиболее рекомендуемый метод, особенно для молодых пациентов);
  • общая пятилетняя выживаемость больных на 70 % выше, нежели при иных, более инвазивных способах воздействия на злокачественный процесс;
  • десятилетняя выживаемость больных увеличивается на 50-60 %, в зависимости от каждого отдельного диагноза;
  • больной не получает серьезных ограничений в повседневной жизнедеятельности (единственный момент, на котором акцентируют внимание онкологи, избегать давления на патологическую область, особенно когда речь идет о колоректальном раке или злокачественных опухолях простаты);
  • существенный позитивный момент − низкая цена на брахитерапию, по сравнению с хирургическими видами лечения;
  • сама операция занимает не больше двух часов, что благоприятно влияет на эмоциональное состояние пациента;
  • недолгий реабилитационный период и довольно короткое время пребывания больного на стационарном лечении.

Пациентам следует знать, что при лечении онкологических заболеваний в Германии конечная стоимость медицинских услуг будет полностью обоснована используемыми методиками и препаратами, квалификацией врача и уровнем клиники, качеством медицинского обслуживания и уровнем палаты.

Успех противоракового лечения обусловливается своевременной и качественной диагностикой онкологического поражения.

Специалисты Deutsche Medizinische Union предлагают пациенту пройти качественное и всестороннее обследование в передовых клиниках Германии. После установления окончательного диагноза мы организуем консультацию с профильным специалистом, который предложит индивидуальный план лечения и реабилитации.

Команда DMU уладит все формальные вопросы, связанные с визовой поддержкой, урегулированием выезда за рубеж, подготовкой сопроводительной и медицинской документации. Также мы предусматриваем поддержку онкобольного в реабилитационном периоде.