1. Главная
  2. Статьи
  3. Болезнь почек
DMU Medical

Болезнь почек


  • 0 понравилось
  • 19.06.2020
  • 1334 просмотра
Болезнь почек

Болезни почек характеризуются развитием воспалительных, дистрофических или опухолевых процессов с нарушением функций органа. Эти заболевания часто протекают бессимптомно, что усугубляет состояние пациента. Качественное лечение болезней почек в Германии направлено на раннюю диагностику, применение современных методик и, при возможности, максимальное устранение первичных условий.

Наиболее распространенные причины заболевания почек включают диабет, высокое кровяное давление, чрезмерный уровень холестерина, проблемы с сердцем, механическое перекрытие просвета мочевыводящих путей (образование камней или опухоли). Основные симптомы представлены одышкой, отечностью лица, общей усталостью, потерей аппетита, тошнотой и рвотой, плохим привкусом во рту и др.

Классификация заболеваний почек

Все болезни почек могут привести к состоянию острой или хронической почечной недостаточности, что вызывает значительную опасность для жизни.

Острое повреждение почек

Во многих случаях характеризуется внезапным поражением, на которое влияют такие заболевания:

  • повреждение почечной ткани, вызванное токсическими лекарствами, тяжелой инфекцией или радиоактивными веществами;
  • нефрит ‒ инфекционное, вирусное или бактериальное воспаление почек;
  • затрудненный отток мочи, спровоцированный камнями, опухолью, травмой или увеличенной простатой.

Без лечения острая форма может перейти в хроническую стадию.

Хроническая нефропатия

Дисфункция почек в течение 3-х и больше месяцев приводит к хронической патологии. Выделяют 5 стадий хронического заболевания, последняя из которых является терминальной.

К болезням почек, провоцирующим хронический этап, относятся:

  • медицинские условия, которые вызывают поражение кровеносных сосудов в почках;
  • наследственные или врожденные аномалии, такие как синдром Альпорта;
  • поликистоз ‒ рост кист на органе;
  • гломерулонефрит ‒ нарушение фильтрационной способности почечных клубочков;
  • рефлюкс-нефропатия ‒ обратный поток мочи.
Лечение болезней почек в Германии

Диагностика

Лечение болезней почек за рубежом проходит после исследования состояния работы органа с помощью таких тестов:

  • анализ крови на измерение скорости клубочковой фильтрации (СКФ);
  • тест мочи на наличие белка, сахара и кетонов, а также белых и красных кровяных клеток;
  • визуализационное сканирование (контрастная рентгенография, УЗД или МРТ);
  • биопсия: забор почечных тканей рекомендован при подозрениях на опухоль.

Методы лечения

В немецких клиниках терапевтические мероприятия назначаются после выяснения этиологии и установления точного диагноза. Цены на лечение болезней почек за границей напрямую зависят от необходимости применения определенного вида терапии.

Коррекция образа жизни

Сбалансированная диета, ограниченное потребление соли, отказ от курения и потребления алкоголя, избавление от лишнего веса ‒ важные условия поведенческой терапии при заболеваниях почек.

Медикаментозная терапия

Использование лекарственных средств целесообразно в таких случаях:

  1. Бактериальное инфицирование почек, которое лечится антибиотиками.
  2. Иммунное воспаление почечных тканей, в частности гломерулонефрит, трудно поддается медикаментозному лечению. Контролировать иммунную реакцию можно с помощью иммунодепрессантов или кортикостероидов.
  3. Почечная недостаточность, спровоцированная диабетом, нуждается в медикаментах, контролирующих уровень глюкозы в крови.
  4. При проблемах с артериальным давлением, в зависимости от условий, применяются ингибиторы фермента ангиотензина и блокаторы рецепторов ангиотензина. Эти средства защищают почки.
  5. Балансировка количества жидкости посредством диуретиков.
  6. Средства, которые при потребности понижают холестерин, контролируют калий в крови, восстанавливают уровень кальция и препятствуют анемии.
Лечение болезней почек в Германии

Диализ

Диализ – это один из основных способов восстановления или замещения функции почек на терминальной стадии острой или хронической почечной недостаточности. Кровь очищается от токсинов, которые уже не могут быть выведены почкой естественным путем.

Существует два типа диализа:

  1. Гемодиализ. Токсины, избыток жидкости и калия удаляются с помощью специальной машины. Оборудование фильтрует кровь посредством катетера, вставленного в вену. Гемодиализ проводится в больнице в течение 3-4 часов обычно раз в неделю.
  2. Перитонеальный диализ. Пространство между брюшной стенкой и органами заполняется очищающим раствором, который абсорбирует отходы, а потом вытягивается и сливается. Выполняется в домашних условиях.

Трансплантация почки

На поздней стадии наиболее эффективная, но труднодоступная процедура. Она подразумевает удаление больной и пересадку здоровой почки. После трансплантации пациент нуждается в постоянном приеме иммунодепрессантов, чтоб избежать атаки на донорский орган.

Хирургия

Для лечения сложных болезней почек используют различные виды хирургии, осуществляемые по двум основным методикам:

  1. Лапороскопия – минимально инвазивное лечение.
  2. Открытое хирургическое вмешательство.

Цена на лечение болезней почек в Германии в терминальной стадии, в частности при онкологии, выше, нежели при других формах нефропатии.

Чем раньше пациент обратится к специалисту, тем большая вероятность успешного применения методик минимально инвазивной хирургии.

Заболевания почек нуждаются в качественной терапии. Немецкие клиники обеспечат сверхточную диагностику, высокоэффективное лечение и должный уход за пациентом. Определиться с наилучшим выбором медицинского центра в Германии поможет профессиональная команда Deutsche Medizinische Union. Мы подберем узкопрофильное медицинское учреждение, оговорим стоимость лечения и реабилитационного периода.

Специалисты DMU учитывают индивидуальные потребности каждого пациента, берут на себя обязанности по оформлению и переводу всей документации, а также заботы по организации всей поездки.