1. Главная
  2. Статьи
  3. Болезнь Ниманна-Пика
DMU Medical

Болезнь Ниманна-Пика


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 1407 просмотров
Болезнь Ниманна-Пика

Болезнь Ниманна-Пика – наследственное заболевание, которое характеризуется увеличением в размерах и нарушением функций печени и селезенки, а в ряде случаев и развитием психических расстройств – эпилепсии, слабоумия, отставания детей в развитии. Причиной этих явлений становится накопление в тканях жиров с постепенным преображением клеток в хранилище сфингомиелина и холестерина.

Ученые выделяют 4 типа болезни Ниманна-Пика, которые обозначаются первыми буквами латинского алфавита – A, B, C и D. Каждый из них обусловлен различными дефектами в 11, 14 или 18 паре хромосом. Наиболее опасным и злокачественным считается тип А. Его диагностируют в первые месяцы жизни и без эффективного лечения малышам редко удается прожить более двух лет.

Симптоматика

Клиническая картина болезни Ниманна-Пика может быть различной, что и обусловило деление ее на типы. Более чем в 70% случаев патология протекает по типу B. При этом первым симптомом у младенцев становится желтуха в первые месяцы жизни. К 2-3 годам регистрируют некоторое увеличение в размерах печени и селезенки, нарушение пищеварения. В 6-8 лет дети часто жалуются на боли в животе, тошноту и рвоту. Нарушение работы селезенки быстро сказывается на формировании тромбоцитов – у детей с синдромом Ниманна-Пика нарушается свертываемость крови.

В отсутствие эффективных методов лечения, жировые соединения начинают откладываться и в легких. К подростковому возрасту у больного в карте появляются частые отметки о бронхитах и пневмониях, нередки случаи асцита – резкого увеличения живота, связанного с нарушением работы воротной вены.

Лечение болезни Ниманна-Пика в Германии

При типе С болезнь Ниманна-Пика сопровождается еще и расстройствами нервной системы: дети отстают в развитии, нередко страдают от эпилептических припадков и слабоумия. Симптомы цирроза печени и ожирения селезенки при этом прогрессируют настолько быстро, что уже к пяти годам может потребоваться сложная операция по удалению их долей. С каждым годом лечение болезни Ниманна-Пика за рубежом становится большей жизненной необходимостью, невзирая на цену и необходимость перелетов.

Диагностика заболевания

Как правило, типичные симптомы заболевания можно заметить уже в первые месяцы жизни малыша. Увеличение печени и селезенки, безразличие к окружающей среде и вялость являются первыми признаками патологии, при выявлении которых ребенка направляют на анализы в центр генетики. Ныне используется целый комплекс методик, которые позволяют не только установить диагноз, но и определить тип болезни, сделать прогнозы.

  • В культуре клеток кожи выявляют дефекты 11, 14 или 18 пар генов;
  • проводят анализ активности сфингомиелиназы в культуре лейкоцитов;
  • наиболее точные результаты получают при биопсии костного мозга, в котором выявляются характерные «пенистые» клетки.

Лечение болезни Ниманна-Пика за границей не начинают без проведения дополнительной диагностики, необходимой для определения степени анатомических изменений в органах и тканях. Обязательно проводится компьютерная томография головного мозга и УЗИ брюшной полости, психиатрические тесты.

Лечение болезни Ниманна-Пика в Германии

Лечение патологии в Германии

На протяжении долгих лет для лечения болезни Ниманна-Пика применялся лишь ряд медикаментозных средств, сглаживающих симптоматику болезни. При хроническом течении типов B и C подобный подход позволял существенно улучшить качество жизни пациента и продлить ему жизнь.

Сегодня лечение болезни Ниманна-Пика в Германии основано на последних достижениях медицины и генетики. Широко применяются препараты, блокирующие синтез сфингомиелина, накопление которого и является причиной увеличения внутренних органов и психических расстройств. Их применение показано пациентам на протяжении всей жизни.

Высокие результаты дает трансплантация костного мозга, при которой стволовые клетки с дефектным генотипом заменяются на здоровые.

Сроки проведения трансплантации определяются не столько ценой, сколько временем поиска подходящего донора. Упрощает задачу наличие здоровых родственников с подходящим набором иммуноглобулинов. При значительном увеличении органов проводят операцию по удалению селезенки и резекции печени.

Цены на лечение болезни Ниманна-Пика в Германии варьируются в зависимости от количества процедур и необходимых операций. Доброкачественное течение по типу B крайне редко требует хирургического решения, в то время как тип А требует неотложного квалифицированного вмешательства.

DMU: комплексное сопровождение лечения в Германии

Тяжелые синдромы и угроза жизни ребенка при болезни Ниманна-Пика диктуют родителям свои условия – лечение должно быть оказано вне зависимости от его цены, качественно и без отлагательства. Если при этом Вас останавливает сложный выбор и поиск клиники, отсутствие знаний языка, страх перед перелетами, необходимость размещения в чужой стране и сложность при оформлении виз, наши специалисты готовы помочь и взять под свою ответственность все организационные вопросы. Ведь болезнь Ниманна-Пика в Германии рассматривается и лечится комплексно, что позволяет компенсировать патологию в любом возрасте.

Специалисты центра DMU в России будут рядом с Вами на протяжении всего цикла лечения:

  • мы подберем для Вас лучших специалистов в Германии, предоставим смету, план лечения и назначим визит;
  • поможем с оформлением медицинской визы;
  • забронируем билеты и будем сопровождать Вас от отъезда до возвращения домой;
  • рядом с вами будет профессиональный переводчик, который разъяснит все, что говорит врач.

Вы можете быть уверены и в обосновании цен на каждую услугу. Наши координаторы тщательно проверяют выставленные счета и сверяют их с рекомендованным Минздравом Германии прейскурантом. Лечение за рубежом может стать Вашим билетом в новую жизнь, и мы готовы поддержать Вас в каждом действии.