1. Главная
  2. Статьи
  3. Базалиома
DMU Medical

Базалиома


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 923 просмотра
Базалиома

Базалиома, базальноклеточная карцинома или базальноклеточный (в бытовой речи – «белый») рак кожи – наиболее распространенное онкологическое заболевание в дерматологии. На его долю приходится 70% всех злокачественных опухолей кожного покрова. Однако о злокачественности базалиомы до сих пор ведутся споры – в отличие от меланомы, она медленно растет и редко метастазирует в лимфатические узлы и отдаленные органы. Лечение базалиомы в Германии проводится разными способами и дает гарантированный положительный результат со стойкой ремиссией.

Диагностика базальноклеточной карциномы в немецких клиниках

Немецкие врачи отделений дерматологии и онкологии без труда дифференцируют базалиому в кратчайшие сроки.

В диагностике они применяют следующие процедуры:

  • Визуальный осмотр;
  • Цифровая дерматоскопия;
  • Морфологические исследования биоптатов;
  • Реже – инструментальные исследования (томография), выполняемые для оценки объема вовлеченных в патологический процесс тканей.

Диагностические мероприятия нацелены на типирование и стадирование опухоли. Всего выделяют несколько видов базалиомы – узелковая, поверхностная и плоская. Наиболее распространенной является первая.

Новообразование крайне редко дает метастазы и микрометастазы, поэтому стадирование происходит не по алгоритму TNM, а по алгоритму распространенности первичной опухоли (Т – tumor). Стадия Тis – это карцинома in situ, не выходящая за пределы собственной капсулы, Т1 – опухоль до 2 см объемом, Т2 – до 5 см, Т3 – более 5 см и Т4 – опухоль с прорастанием в соседние ткани. Базалиома Т4 может затрагивать подкожно-жировую клетчатку, мышцы и фасции, хрящи, кости.

Базалиома

Лечение базалиомы в Германии

Лечение заболевания проводится дерматохирургами, онкологами, радиологами и лучевыми терапевтами. Главная задача немецких врачей – минимизация рисков рецидива. Рецидивом базалиомы называют повторное появление опухоли на том же месте.

Методы лечения базалиом различных типов в Германии:

  • Микрохирургические процедуры (хирургическая и электрохирургическая резекция) – проводятся с целью удаления узелковых новообразований небольшого размера;
  • Лучевая терапия – базалиома обладает высокой радиочувствительностью, поэтому успешно лечится путем локального облучения. В ряде случаев этот способ актуален в роли самостоятельной терапии;
  • Криодеструкция – выполняется с целью разрушения опухоли вместе с корнем посредством местного применения высококачественных хладагентов;
  • Лекарственные аппликации – осуществляются с помощью концентрированных цитостатиков последнего поколения, которые прикладываются к опухоли;
  • Фотодинамическая терапия – предполагает предварительный прием специальных препаратов, компоненты которого накапливаются в опухолевых тканях. Затем производится локальное облучение, благодаря которому в пораженном участке кожи запускаются фотохимические реакции, губительные для злокачественных клеток;
  • Лазеротерапия – назначается на ранних стадиях и подразумевает удаление новообразования сфокусированным пучком света.

При опухолях, достигших стадии Т3 и выше, приоритетным вариантом служит комбинированное лечение.

Операции по методу Моса (MOHS) проводят при рецидивирующих базалиомах. При этом максимально сохраняются здоровые ткани, а резецированные проходят поэтапную гистохимическую экспертизу.

Крупные и «глубокие» новообразования иссекаются одномоментно с пластикой пораженного участка. Для реконструкции хрящей и кожи применяют трансплантаты.

Летальный исход при базалиоме – редкое явление. Оно встречается лишь в случае очень запущенных, многолетних опухолей в области головы, которые проросли в кости черепа и разрушили часть головного мозга. Но это не означает, что с базалиомой можно жить спокойно, не обращая на нее внимания: при малейшем подозрении на заболевание следует экстренно посетить врача!

Цены на лечение базалиомы в Германии зависят от многих факторов – количества проводимых процедур, стоимости используемых препаратов, стадии и формы патологии. Приблизительную смету можно узнать у координатора DMU в вашем регионе.