1. Главная
  2. Статьи
  3. Атеросклероз
DMU Medical

Атеросклероз


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 961 просмотр
Атеросклероз

Атеросклероз – патология, которая сопровождается отложением холестерина в сосудистой стенке с утратой ее эластичности и ограничением кровоснабжения тканей. Заболеванию подвержены все артерии организма. Процесс имеет хроническое течение и приводит к развитию тяжелых осложнений: инфарктов, инсультов и тромбозов. Однако первые признаки атеросклероза могут появиться лишь на поздних стадиях, когда сужение сосуда достигло более 70%.

Как уже упоминалось, атеросклероз опасен своими осложнениями, разнообразность и степень выраженности которых зависит от пораженного сосуда, суженного более чем на 70 %. Основным проявлением этого является стенокардия (приступы загрудинных болей). Более опасными осложнениями патологии являются следующие:

  • Инфаркт миокарда – полная закупорка сосуда, приводящая к некрозу участка сердечной мышцы.
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (мозговой инсульт).
  • Прогрессирующий атеросклероз сосудов конечностей, вызывающий боль при ходьбе, замерзание и нарушение чувствительности. Полная закупорка атеросклеротической бляшкой приводит к гангрене (отмиранию тканей стопы).
  • Отложение холестерина в самом большом кровеносном сосуде организма (аорте). которое может вызвать расслоение стенки и осложниться разрывом сосуда с фатальным исходом.

Диагностика атеросклероза за рубежом

Лечение атеросклероза за границей зависит от локализации поврежденного сосуда и степени его сужения. Лечебный метод подбирается на основании результатов обследований, которые проводятся в три этапа: осмотр, лабораторная диагностика и инструментальные исследования. После консультации лечащего врача в клиниках Германии для подтверждения предварительного диагноза назначается индивидуально подобранный комплекс мероприятий, включающий в себя:

  • определение уровня холестерина в крови;
  • определение уровня глюкозы в крови;
  • электрокардиографическое обследование – выявление ишемизированных участков сердечной мышцы, которые определяются у пациентов, перенесших ранее инфаркт миокарда:
  • пробу с физической нагрузкой (стресс-тест) – измерение кровяного давления, пульса, сердцебиения и дыхания при ходьбе или нагрузке на велотренажере.
  • допплерографию сосудов конечностей и шеи, котораяпозволяет выявить степень сужения сосуда, а также скорость кровотока;
  • магнитную или компьютерную томографию, с помощью которой также можно определить степень сужения крупных сосудов.

Лечение пациентов с атеросклерозом за рубежом зависит от степени сужения сосуда и его локализации. Точные данные, определяющие стадию болезни, получают методом ангиографии. Это инвазивный метод диагностики, который назначается, если по проведенным ранее обследованиям определяется критический стеноз какого-либо сосуда. Предназначена ангиография для определения тактики микрохирургического вмешательства.

Лечение атеросклероза в Германии

Лечение атеросклероза

Лечение атеросклероза в Германии с помощью консервативных мероприятий применяется для замедления развития болезни. Пациентам назначается ряд лекарственных препаратов, направленных в основном на снижение уровня холестерина и предупреждение прогрессирования атеросклероза. Если патология выявлена на ранней стадии, то корректно назначенная консервативная терапия способна предупредить развитие угрожающих жизни осложнений.

  • Гипохолестеринемические препараты применяются для снижения уровня холестерина в крови.
  • Средства, разжижающие кровь (антиагреганты), назначаются для профилактики образования тромбов.
  • Гипотензивные средства необходимы для коррекции высокого артериального давления.
  • Антиаритмические препараты устраняют опасные нарушения ритма, которые могут быть следствием атеросклероза.

Лечение атеросклероза за рубежом предполагает использование кардиохирургических методов для пациентов с критическим сужением коронарных артерий.

Оперативные методы лечения в Германии

Когда возникают симптомы недостаточности коронарного или мозгового кровообращения, это значит, что медикаментозные средства уже не принесут ощутимых результатов. В таких случаях немецкие специалисты используют кардиохирургические способы лечения.

Баллонная ангиопластика

Баллонная ангиопластика – расширение суженного участка сосуда катетером с раздуваемой манжетой. В артерию вводится баллончик, в который под давлением нагнетается воздух. В результате сосуд расширяется и кровообращение в этом участке восстанавливается. Лечение проводится без рассечения мягких тканей.

Лечение атеросклероза в Германии

Стентирование

Стентирование – это наиболее распространенный метод лечения атеросклероза, заключающийся в восстановлении проходимости суженного сосуда путем установки специальной полой трубочки – стента. Процедура проводится под местным обезболиванием.

Для восстановления кровотока на стороне пораженного сосуда пунктируют крупную артерию и под рентгеновским контролем проводят катетер к месту сужения. Затем выполняется баллонная ангиопластика, после чего для предупреждения дальнейшего спадания сосуда устанавливается стент.

Лазерная ангиопластика

Лазерная ангиопластика – удаление холестериновых бляшек с помощью лазерного луча. Кварцевая нить вводится через бедренную или плечевую артерию. Под рентгеновским контролем катетер проникает к месту воздействия. Высокая температура лазерного луча уничтожает атеросклеротическую бляшку и устраняет преграду для кровотока.

Аортокоронарное шунтирование

Это метод, позволяющий сделать обходное соустье пораженного участка артерии. Операция заключается в подшивании аутотрансплантата, который берут из неповрежденного сосуда пациента. Операция выполняется на открытом сердце и требует продолжительного восстановительного периода.

Преимущества микроинвазивных методов лечения атеросклероза:

  • процедура не травмирует окружающие ткани;
  • терапия легко переносится пациентами;
  • существует хороший визуальный контроль операции;
  • пациенты быстро реабилитируются после вмешательства.

После операции специалисты дают рекомендации, которых следует придерживаться на протяжении всей жизни. Цена операции рассчитывается индивидуально каждому пациенту.

Для организации лечения пациентов с атеросклерозом в немецких клиниках свяжитесь с консультантами Немецкого медицинского союза. С нами на связи находятся более 7500 немецких врачей, которые являются признанными специалистами в различных областях медицины.

Наши консультанты ответят на Ваши вопросы и обсудят проблему с необходимым специалистом. После согласования даты консультации мы позаботимся о Вашей визе, билетах и сопровождении русскоязычным представителем нашего центра за рубежом. Цены на лечение атеросклероза в Германии соответствуют качеству лечения и регламентируются Министерством здравоохранения государства.