1. Главная
  2. Статьи
  3. Как лечить аритмию сердца
DMU Medical

Как лечить аритмию сердца


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 938 просмотров
Аритмия

Аритмия – неправильный ритм сокращения сердца. Патология возникает при нарушении проводящей системы под влиянием электролитных, эндокринных нарушений или токсических веществ. Метаболические нарушения в 60 % случаев считаются основными факторами риска развития аритмии. Врожденные структурные изменения составляют небольшой процент случаев нарушения ритма.

Лечение аритмии сердца в Германии проводится на основе данных внутрисердечной электрографии, которая выполняется в специализированных клиниках. Это предупреждает развитие опасных, дающих остановку сердца аритмий и сердечной недостаточности.

В немецких медицинских центрах работают лучшие врачи-кардиологи Европы, а техническое оборудование одно из самых инновационных в мире. Благодаря этому специалистам удается устранить практически любые нарушения ритма.

Диагностика аритмий

Для выявления нарушений ритма сердца за границей используют инструментальные и катетерные микроинвазивные способы. Методы диагностики аритмии в Германии следующие:

  • электрокардиография;
  • 12-канальная запись ЭКГ на протяжении 7 суток – холтеровское мониторирование;
  • провокационные тесты с применением медикаментозных средств;
  • эргометрия – запись ЭКГ во время физической нагрузки, выполняется для определения работоспособности миокарда;
  • чреспищеводная и чрезторакальная эхокардиография;
  • магнитно-резонансное томографическое исследование;
  • электрофизиологическая диагностика.

Выявить или записать приступообразную аритмию на электромагнитную пленку - это сложная задача. В таких случаях для регистрации нарушения ритма перед лечением сердца в Германии применяют мониторинг работы сердца на протяжении 1-7 дней. Для этого используют специальное 12-канальное записывающее устройство, которое производит регистрацию ритма в различных участках сердца.

Более точным является регистрация аритмии с помощью внешних или имплантируемых устройств – регистраторов (event recorder). Они используются при единичных приступах либо для регистрации нарушения ритма в динамике.

Для выявления обморочных состояний используют тест с наклонным столом. Сначала производят запись ритма в горизонтальном состоянии, а затем стол переворачивают в вертикальное положение и повторяют запись. Благодаря этой пробе определяют причину потери сознания.

Лечение аритмии сердца в Германии

Лечение аритмии за рубежом

Мерцательная аритмия и другие нарушения ритма должны купироваться при возникновении состояний, которые приводят к потере сознания или могут стать причиной остановки сердца. Приступы требуют лечения, если они:

  • снижают качество жизни;
  • приводят к инвалидности;
  • вызывают одышку и отеки, то есть нарушают деятельность сердца.

Нарушения ритма составляют большую группу кардиологических патологий. Лечение аритмии сердца за границей зависит от вида заболевания.

В зависимости от формы нарушения применяются медикаментозные, электроимпульсные и микроинвазивные методы лечения.

Медикаментозная терапия

Аритмии, вызванные функциональными нарушениями либо действием токсических веществ, а также метаболических и эндокринных патологий, хорошо поддаются лекарственному лечению. Немецкие специалисты подберут максимально подходящую для пациента схему лечения. Затем потребуется принимать только поддерживающую дозу медикамента неопределенно долго.

Электрическая кардиоверсия

Это действенный вид лечения, положительный результат которого достигается в 87 % случаев. Метод электрической кардиоверсии заключается в подаче электрического импульса через электроды в область верхушки сердца и его основания. При выполнении наружной манипуляции требуется кратковременный наркоз. Внутрисердечная кардиоверсия заключается во введении электрода в полость сердца. Выполняется она без применения наркотических средств. Процедура переносится без осложнений.

Радиочастотная (катетерная) абляция

Если мерцательная аритмия возникает в результате образования дополнительных проводящих путей, то используется данный вариант терапии. Катетерная абляция – метод, разрушающий аномальные пути проведения импульса. Техника выполнения: через бедренную или плечевую артерию в предсердие подается электроимпульс через электрод. Аномальные пути разрушаются в результате электрической коагуляции. Лечение аритмии сердца за рубежом методом электрической абляции избавляет больного от мерцательной аритмии и синдрома WPW в 94 % случаев.

Лечение аритмии сердца в Германии

Метод кардиостимуляции

В случае урежения частоты сердечных сокращений необходима дополнительная стимуляция водителя ритма. Для этого используют кардиостимулятор. Техника выполнения: на бедренной артерии делают прокол под местным обезболиванием. Через катетер вводят проводник прямо в предсердие. Затем под кожу груди имплантируют крохотный прибор – кардиостимулятор. Прибор с помощью электродов синхронизируется с сердечным ритмом. Разрез ушивается, кардиостимулятор работает по требованию или на постоянной основе.

Кардиостимулятор увеличивает частоту сердечных сокращений в установленных пределах, синхронизирует сокращения предсердий с желудочками и является основным методом лечения при брадикардиях. Лечение аритмии за рубежом проводится с установкой инновационных кардиостимуляторов, которые выполняют следующие функции:

  • регулируют работу сердца при увеличении физической активности;
  • восстанавливают нормальный ритм;
  • при необходимости, он работает как дефибриллятор, немедленно запуская сердечный ритм.

Организовать лечение за границей помогут консультанты Deutsche Medizinische Union. Вы гарантированно получите подробные ответы на все интересующие Вас вопросы. Для этого надо позвонить по телефону, заполнить заявку или написать нам на email. В любом случае координаторы быстро ответят на вопросы по телефону либо при личной встрече.

Все медицинские документы направляются экспертам «Дойче Медицинише Унион» в Германии. После обработки информации профильными специалистами, Вам подберут несколько предложений по лечению. Наши координаторы предоставят Вам возможность консультации в минимально короткие сроки. Дополнительные услуги согласовываются индивидуально: получение визы, бронирование билетов, сопровождение переводчика.

Цены на лечение аритмии сердца в Германии согласованы с Министерством здравоохранения, они почти не отличаются от стоимости в российских клиниках и соответствуют качеству оказанных услуг.