1. Главная
  2. Статьи
  3. Аортокоронарное шунтирование
DMU Medical

Аортокоронарное шунтирование


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 3011 просмотров
Аортокоронарное шунтирование

Операция аортокоронарного шунтирования — хирургическое вмешательство, которое выполняется при снижении кровотока коронарных артерий более 50%, и заключается в создании обходного анастомоза (шунта) пораженного участка. Цель операции — восстановление кровообращения сердечной мышцы. Это единственный радикальный путь лечения синдрома стенокардии при ишемической болезни.

Обходное соустье выполняется методом пересадки участка вены с нижней конечности, предплечья либо грудной мышцы. Во многих странах операция проходит под общим наркозом с использованием искусственного кровообращения. Для аортокоронарного шунтирования сердца в Германии используются только инновационные методики кардиохирургии, что позволяет проводить подобные операции на «работающем» сердце.

Эти малоинвазивные методики позволяют производить хирургическое вмешательство через небольшой разрез на грудной клетке. Манипуляция выполняется без аппарата искусственного кровообращения, что исключает риск развития сосудистых осложнений, инфицирования и сокращает восстановительный период.

Операция аортокоронарного шунтирования устраняет загрудинную боль при средних и тяжелых формах стенокардии. Это самый эффективный метод, позволяющий пациентам выполнять физическую нагрузку без боли и одышки и продолжать вести активный образ жизни.

Показания для хирургического лечения коронарных сосудов

Аортокоронарное шунтирование — формирование обходного кровотока стенозированных сосудов — производится по специфическим показаниям:

  • сужение левой коронарной артерии более чем на 50%;
  • устойчивость к терапевтическим методам лечения стенокардии;
  • нарушение сокращения миокарда;
  • обширная зона ишемии;
  • атеросклеротическое поражение нескольких сосудов;
  • поражение артерий у пациентов с сопутствующей патологией;
  • сужение коронарных сосудов более 70%.
Аортокоронарное шунтирование в Германии

Шунтирование сердца в клиниках Германии: план обследования

Исследование функционального состояния миокарда состоит из следующих процедур:

  • осмотр кардиохирурга (составление тактики лечения, объясняется суть операции);
  • электрокардиографическая (ЭКГ) регистрация состояния сердца;
  • определение работы сердца в условиях нагрузки (запись ЭКГ после велоэргометрии);
  • суточное наблюдение за работой миокарда (холтеровское мониторирование);
  • УЗИ сердца;
  • доплер-исследование периферических сосудов;
  • суточный мониторинг кровяного давления.

Затем производится коронарография, которая определяет состояние каждого сосуда сердечной мышцы. В клиниках Германии коронарография чаще всего проводится с одновременным шунтированием сосудов. В России эти манипуляции проводят последовательно, что требует повторного хирургического воздействия на организм.

Коронарография осуществляется введением пластиковой трубки с камерой в поврежденный сосуд. На мониторе визуально определяется уровень проходимости коронарной артерии. Процедура может выполняться с одновременными лечебными манипуляциями. Выявление ишемической болезни миокарда является показанием для шунтирования сердца.

Преимущества операции на коронарных сосудах в Германии

Хирургическое вмешательство при ишемии в немецких клиниках выполняется минимально инвазивным методом на работающем сердце без использования искусственного кровообращения. Доступ делается через переднебоковую поверхность грудной стенки. В третьем или четвертом межреберье делают разрез длиной до 10 см, затем выполняется аортокоронарное шунтирование.

Методика операции без отключения сердца от системы кровообращения заключается в отделения участка грудной артерии. Затем отрезают участок сосуда для имплантации и сшивают рассеченные концы. После этого переходят к наложению анастомозов. Преимущества шунтирования сердца:

  • отсутствие рисков, которые случаются при использовании искусственного кровообращения;
  • минимальное повреждение сердечной мышцы;
  • незначительные объемы перелитой крови;
  • короткие сроки лечения и восстановительного периода;
  • отсутствие мозговых сосудистых осложнений и инфицирование послеоперационной раны.

Аортокоронарное шунтирование, выполняемое в немецких кардиологических клиниках, позволяет пациенту уже через 7-10 дней приступить к работе и активной жизни. Развитие кардиологической хирургии в Германии дает шансы тяжелым пациентам на выздоровление. После многих лет страданий приступами стенокардии и одышки при незначительных нагрузках больные избавляются от боли на следующий день после шунтирования.

Кардиологические операции без аппарата ИК

Аортокоронарное шунтирование без остановки сердца выполняется только при наличии специального оборудования, которое сводит сокращения миокарда к минимуму. Соустье делается из грудной артерии либо вены. Использование инновационной методики в Германии позволяет снизить риски, связанные с остановкой сердца и прохождением крови через аппарат ИК.

Однако бывают случаи в немецкой практике, когда по медицинским показаниям врачи вынуждены проводить пациентам шунтирование с применением аппарата искусственного кровообращения.

Кардиологические операции с искусственным кровообращением (ИК)

Доступ при традиционном методе выполняется по средней линии грудины. Сердце выключается из круга кровообращения. Жизнедеятельность поддерживается с помощью аппарата ИК, который подсоединяется к аорте и полым венам. Кровь насыщается кислородом и попадает в организм. Процесс газообмена происходит в самом аппарате ИК, где кровь также сохраняет необходимую температуру и фильтруется.

Аортокоронарное шунтирование выполняется на неработающем сердце. Хирург делает анастомоз между здоровым участком коронарных сосудов и веной. Минимальное время для выполнения операции составляет от трех до пяти часов. Сердце включают в кровообращение после окончания оперативного вмешательства на всех пораженных сосудах.

Аортокоронарное шунтирование бывает различной степени сложности. Это зависит от количества пораженных артерий и общего состояния пациента. Поэтому продолжительность процедуры определяется индивидуально. Чем больше анастомозов следует имплантировать, тем больше времени занимает процедура.

Аортокоронарное шунтирование

Риски применения аппарата ИК

Шунтирование сосудов с открытым доступом и остановкой сердца связано с опасностью развития следующих осложнений:

  • возможность кровотечения;
  • некроз участка сердечной мышцы;
  • неполное заращение грудного разреза;
  • почечная недостаточность;
  • венозная тромбоэмболия;
  • инсульт мозговых артерий;
  • амнезия (потеря памяти);
  • большие рубцы на грудной клетке;
  • выраженный болевой симптом.

После операции, до полного заживления послеоперационной раны, нельзя принимать ванну, пользоваться гелями, тереть в области шва. Не следует принимать горячий душ, пользоваться лосьонами.

Послеоперационный восстановительный период в Германии

Реабилитация после шунтирования сосудов — это восстановление функционирования миокарда в полном объеме. Она достигается постепенной дозированной нагрузкой под руководством опытных немецких кардиологов и физиотерапевтов.

Тренажеры, ходьба, плавание и умеренный бег — методы физического восстановления организма после операции. Основное требование — обязательный контроль пульса и давления. Только правильная реабилитация приведет к желаемым результатам без угрозы для жизни.

В немецких реабилитационных центрах разрабатывается индивидуальная программа для каждого пациента с последующей курацией кардиологом. Программа дает возможность вернуться к полноценной жизни в кратчайшие сроки.

Чтобы вести активную жизнь, не подвергая артерии атеросклерозу, следует изменить отношение к питанию и образу жизни. Все необходимые рекомендации пациенты получат в Германии непосредственно от хирургов, выполняющих операции. Модифицируя свои привычки можно уберечь сосуды от атеросклеротических бляшек и сохранить сердце здоровым.

Стоимость операции шунтирования за рубежом согласована с Министерством Здравоохранения и соответствует качеству предоставляемых услуг в клиниках Германии. Она зависит от диагноза и общего состояния пациента.

Медицинские координаторы Deutsche Medizinische Union всегда имеют возможность дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. У нас большой опыт работы с ведущими немецкими кардиохирургами. Deutsche Medizinische Union занимается организацией медицинских индивидуальных консультаций с профильными специалистами Германии. Вы получите всю информацию о планируемой операции шунтирования. Координаторы полностью организуют пребывание в клинике и сопровождение медицинским переводчиком. После возвращения, через наших специалистов, Вы сможете продолжить консультироваться с лечащим врачом в Германии, что также является немаловажным фактором, учитывая специфику заболевания.