1. Главная
  2. Статьи
  3. Аденома гипофиза симптомы у женщин и мужчин лечение
DMU Medical

Аденома гипофиза симптомы у женщин и мужчин лечение


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 940 просмотров
Аденома гипофиза

Аденома гипофиза — доброкачественная опухоль мозга. Развивается в железистой ткани передней доли гипофиза. Этот орган участвует в регулировании множества процессов в организме человека посредством выделения специфических гормонов. Новообразование в нем вызывает нарушение деятельности, что ведет к появлению симптомов неврологических и офтальмологических патологий, к расстройству функционирования эндокринной системы.

Заболевание значительно осложняет жизнь пациента. При прогрессировании роста опухоли тяжесть течения болезни усугубляется. При своевременном выявлении новообразования прогноз для больного благоприятный. Требуется квалифицированная диагностика для классификации вида аденомы, от чего будет зависеть выбор метода лечения и его результативность.

При лечении гипофиза в клиниках Германии пациенту будет оказана всесторонняя медицинская помощь. Высокая квалификация немецких врачей и наличие современного диагностического и терапевтического оборудования гарантируют полное избавление от опухоли и последствий патологических изменений в организме, нормализацию жизнедеятельности и возвращение к здоровому образу жизни.

Этиология, виды и симптомы

Причины возникновения аденомы гипофиза до сих пор полностью не выявлены. Есть предположения, что в основе патогенеза лежит гиперплазия ткани в результате неблагоприятных воздействий на орган, таких как: интоксикации вредными веществами, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы. Также опухоль может развиться у женщин после осложненной беременности и родов, на фоне приема оральных контрацептивов, при расстройствах эндокринной системы.

Лечение аденомы гипофиза в Германии

Аденомы гипофиза делятся на два основных типа: гормонально-активные и гормонально-неактивные. В первом случае опухоль продуцирует гормоны в избыточных количествах, оказывает значительное дестабилизирующее воздействие на восприимчивые органы. При втором типе такого не наблюдается, неблагоприятные последствия возникают в основном из-за интенсивного роста новообразования. Это приводит к сдавлению и разрушению тканей отделов мозга.

Существует еще несколько классификаций аденомы:

  • на основании гистологических особенностей,
  • по типу продуцируемых гормонов,
  • по размеру и др.

Возможно изменение течения с доброкачественного на злокачественное. От вида и типа опухоли зависят и сопровождающие патологию синдромы.

Основные симптомы аденомы гипофиза, оказывающие существенное воздействие на состояние пациента:

  • Офтальмо-неврологический синдром: нарушения зрения вплоть до атрофии зрительного нерва, потери остроты зрения, резкая и сильная головная боль. При сильном росте аденомы присутствуют симптомы, как при опухолях носа, синусите, возможны нарушения сознания.
  • Эндокринно-обменный синдром. Симптомы аденомы гипофиза отражают многочисленные нарушения функционирования эндокринного органа, подвергающегося избыточному стимулированию выделяемых опухолью гормонов. Это может быть избыточное оволосение, себорея, акне, гинекомастия, нарушения менструального цикла, роста, импотенция и много другое.

Диагностика заболевания

В клиниках Германии, при наличии даже неявных симптомов, при подозрении на аденому гипофиза пациента обязательно направляют на комплексное обследование, которое проходит под наблюдением невролога, офтальмолога и эндокринолога. Диагностика базируется на следующих методах исследования:

  • МРТ — магнитно-резонансная томография мозговых отделов. Используется современное оборудование, созданное с учетом последних достижений техники и медицины. Сканирование гипофиза выявляет наличие органических изменений в ткани, определяет размер опухоли, ее локализацию, наличие патологий в соседних отделах.
  • Компьютерная томография.
  • Рентген основания черепа. Признаки патологии: двухконтурность дна турецкого седла, остеопороз с разрушением его спинки.
  • Пневмоцистернография.
  • Ангиография. Рентгенография сосудов с введением контрастного вещества в кровоток.
  • Анализ гормонального статуса.
  • Офтальмологические исследования.

Способы визуализации опухоли не всегда позволяют ее диагностировать. Они эффективны при существенном увеличении размера, примерно в четверти случаев аденому эти способы не выявляют. Поэтому так важен уровень квалификации специалистов, участвующих в обследовании, позволяющий им на основании явных и косвенных признаков установить правильный диагноз. А это уже значительный шаг на пути к исцелению.

Лечение аденомы гипофиза в Германии

Как лечат аденому гипофиза в Германии

Лечение в клиниках Германии гарантирует пациентам получение комплексной медицинской помощи: эффективное разностороннее обследование, достоверную постановку диагноза, назначение результативной и адекватной терапии. Накопленный немецкими врачами опыт в лечении аденомы гипофиза обеспечивает больным излечение в большинстве случаев, со сниженной вероятностью рецидива.

Прогноз заболевания зависит от размера опухоли и ее типа. Лечение направлено на предотвращение злокачественного течения заболевания из-за значительного роста или перерождения клеток в раковые. Статистика выздоровления пациентов с этим типом новообразований выводит немецкую медицину на лидирующие мировые позиции.

Методы лечения выбираются для каждого пациента индивидуально с учетом клинической картины патологии.

Лечение аденомы гипофиза в Германии — виды:

  • Регулярное наблюдение. Важная профилактическая мера при незначительных размерах опухоли без гормональной активности.
  • Медикаментозное лечение. Применяется при гормонально-активных опухолях определенного типа. Позволяет полностью нормализовать гормональный фон и восстановить здоровое состояние пациента.
  • Радиохирургия. Современный способ лучевой терапии, разрушение образования локальным воздействием радиационных лучей.
  • Самый эффективный метод — хирургическая операция по удалению аденомы гипофиза.
  • Комбинирование методов.

Преимущества обращения к немецким специалистам

Пациент с подозрением на аденому гипофиза или с установленным диагнозом получит в немецкой клинике:

  • внимательное и предупредительное отношение;
  • комплексное обследование под руководством всех необходимых специалистов;
  • быструю и достоверную постановку диагноза;
  • полный доступ к информации о своем состоянии и возможных методах лечения;
  • максимально эффективную терапию со сниженным риском рецидивов;
  • при назначении хирургического вмешательства — гарантию его профессионального проведения;
  • восстановление работоспособности, возврат к здоровому образу жизни в короткие сроки.

Человеческий мозг — центр организма. Любое нарушение его деятельности ведет к серьезному ухудшению жизни пациента. И медицинское вмешательство для коррекции патологий должно быть максимально адекватно ситуации и выполнено на высоком профессиональном уровне.

Диагностика и лечение аденомы гипофиза в клиниках Германии — лучший выбор для пациента. Deutsche Medizinische Union специализируется на подборе лечебного учреждения, с передовым оборудованием и лучшими врачами с квалификацией на высоком уровне, по вашему индивидуальному запросу.

Мы предоставим полную информацию о продолжительности и составе терапии, стоимости лечения, которое оплачивается напрямую в клинику, дополнительно выбранных услуг сопровождения. Наши специалисты берут на себя все организационные вопросы, связанные с поездкой за рубеж, в том числе оформлением медицинской визы, предоставляют переводчика со знанием медицинской терминологии. После окончания курса лечения пациенту оказывается содействие в поддержке связи с лечащим врачом.