1. Главная
  2. Статьи
  3. Сердечная недостаточность
DMU Medical

Сердечная недостаточность


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 840 просмотров
Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – это функциональное нарушение работы сердца, при котором уменьшается кровоснабжение внутренних органов и они испытывают кислородное голодание. Лечение сердечной недостаточности в Германии направлено на раннее устранение симптомов болезни, что дает возможность достичь компенсации угрожающего состояния и восстановить привычный ритм жизни.

Основными целями терапии являются:

  • восстановление дыхательной активности и ритма сердца;
  • защита почек, печени и мышц от их вторичного поражения;
  • повышение качества жизни больного и улучшение прогноза заболевания.

Основные способы лечения

Сердечная недостаточность за рубежом подвергается лечению по двум направлениям: консервативная терапия и хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия

Современные стандарты консервативного кардиологического лечения предусматривают назначение следующих групп препаратов:

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Эти средства нормализуют артериальное давление, улучшают работу почек и расширяют периферические капилляры.
  • Диуретики. Лечение сердечной недостаточности за границей обязательно включает употребление пациентом мочегонных препаратов, которые ликвидируют избыточное скопление жидкости в организме.
  • Сердечные гликозиды. Данные растительные препараты обладают кардиотонизирующим действием. Гликозиды также выравнивают сердечный ритм.
  • Бета-адреноблокаторы. Блокировка бета-адренорецепторов приводит к уменьшению силы и частоты сердечных сокращений. Это позволяет в некоторой мере разгрузить перенапряженную сердечную мышцу.
  • Периферические вазодилятаторы – назначаются при сопутствующей стенокардии.
  • Антиаритмические средства. В большинстве случаев хроническая сердечная недостаточность сопровождается прогрессирующей аритмией, что требует специфической терапии.
  • Аспирин. Постоянный прием ацетилсалициловой кислоты рекомендован всем пациентам, перенесшим инфаркт миокарда.
  • Кортикостероиды. Иногда стойкая гипотония на фоне сердечной недостаточности требует проведения гормонотерапии.
  • Непрямые антикоагулянты. Необходимость включения в курс медикаментозной терапии этих препаратов продиктована наличием у больного внутрисердечных тромбозов, мерцательной аритмии и состояниями после оперативного замещения клапанов сердца.
  • Негликозидные инотропные стимуляторы. Их вводят пациенту при резком ухудшении общего самочувствия и падении артериального давления.
  • Статины, механизм действия которых направлен на регулирование показателей крови.

В зависимости от стадии сердечной недостаточности, частоты ритма сердца и наличия сопутствующих нарушений врач подбирает индивидуальный комплекс лекарств, который позволит компенсировать состояние.

Консервативное лечение сердечной недостаточности за рубежом на современном этапе развития медицины комбинируется с умеренными физическими нагрузками. Считается, что больным с дисфункцией сердечно-сосудистой системы следует избегать перенапряжений. Вопреки этому мнению, в Германии специалисты разрабатывают курс лечебной гимнастики, которая препятствует атрофии мышечной системы.

Когда консервативное лечение не приносит желаемого результата, на помощь приходит хирургия.

Аортокоронарное шунтирование

Эта технология применяется у пациентов с ишемической болезнью, когда сердечная мышца недополучает кислород и питательные вещества через поврежденные сосуды. В таких случаях хирург радикальным путем восстанавливает кровоснабжение миокарда и тем самым стабилизирует сердечно-сосудистую недостаточность.

Лечение сердечной недостаточности в Германии

Хирургическая коррекция митрального клапана

Дисфункция левого желудочка неизбежно приводит к патологии митрального клапана. Устранение такого дефекта достигается с помощью пластики или протезирования клапана. Больные, прооперированные по этой технологии, указывают на улучшение общего физического состояния и повышение эффективности консервативной терапии.

Реконструктивные вмешательства на левый желудочек

Если сердечная недостаточность за границей была диагностирована на поздней стадии, то врачи констатируют растяжение стенки левого желудочка. Этот процесс неизбежно влечет за собой повышение напряженности миокарда. Суть хирургической операции заключается в восстановлении объема левой камеры сердца путем иссечения части желудочка.

Кардиомиопластика

Основная идея такого подхода заключается в преобразовании скелетной мышцы в миокард. Научные исследования доказали возможность перехода скелетного мышечного волокна в медленноутомляемую мышцу (подобную сердечной) под воздействием электростимуляции. Операция заключается в мобилизации и перемещении некоторых волокон широчайшей мышцы спины в сердце. В эту область вживляется электрод, который стимулирует работу миокарда. Адаптационный период при этом не превышает 2-3 недель.

Фиксация сердечного кожуха

Пациенты с диагнозом сердечная недостаточность в Германии нередко подвергаются лечению инновационными способами. В ряде случаев специалисты устанавливают на сердце «кожух» из специальной медицинской ткани. Это устройство снимает перенапряжение стенки и способствует восстановлению сердечного ритма.

Сердечная стяжка

Имплантация такого приспособления разделяет и стягивает левый желудочек. Такая операция в совокупности с пластикой митрального клапана укрепляет миокард.

Трансплантация стволовых клеток

Эта операция в Германии в основном осуществляется после инфаркта миокарда. Внедрение стволовых клеток в некротическую область сердца вызывает регенерацию мышечной стенки.

Формирование вспомогательного кровообращения

Операция показана пациентам с тяжелым нарушением сердечной функции в период ожидания на трансплантацию сердца. В зависимости от причины развития недостаточности врач выбирает способ лечения. Это может быть частичное или полное восстановление насосной функции. Для пациентов детского возраста за рубежом используют внешние аппараты для обеспечения кровообращения. Для взрослых больных хирурги осуществляют имплантацию специальных устройств по перекачиванию крови.

Установка постоянного искусственного желудочка

Многие научные исследования приравнивают имплантацию клапанного желудочка к высокоэффективной медикаментозной терапии. По статистике такой способ хирургического лечения у 35 % пациентов не показал позитивного результата, а у 15 % требовал повторного вмешательства.

Искусственное сердце

Такая радикальная мера является кратковременным способом поддержания сердечной функции. Показанием к установке искусственного органа считается подготовка больного к пересадке.

Трансплантация сердца

Этот тип хирургического вмешательства способен на долгие годы улучшить физическое состояние больного. К недостаткам такого метода относятся: высокая цена и сложность подбора донора. В большинстве случаев хирург проводит пересадку двух предсердий и крупных сердечных сосудов.

Позитивный результат консервативного и хирургического лечения закрепляется в условиях профильного санатория. Многим пациентам после проведенной терапии врачи рекомендуют пройти реабилитацию в бальнеологических заведениях.

Лечение сердечной недостаточности в Германии

Цена лечения сердечной недостаточности в Германии варьируется в зависимости от метода терапии и уровня клиники. За рубежом в стоимость терапии входит окончательная диагностика, пребывание в стационаре, консультации кардиологов и собственно лечение.

Пациентам в выборе наилучшего кардиологического центра может помочь команда DMU. Специалисты Deutsche Medizinische Union осуществляют специализированную консультацию больных, в ходе которой пациент получает исчерпывающую информацию о болезни и методе ее лечения.

Врачи DMU также оказывают пациенту необходимую сопроводительную помощь. Больному предложат лучшую профильную клинику в зависимости от его патологии. При этом следует учесть, что Deutsche Medizinische Union сотрудничает со всеми передовыми клиниками Германии.