1. Главная
  2. Статьи
  3. Лимфостаз
DMU Medical

Лимфостаз


  • 0 понравилось
  • 20.06.2020
  • 932 просмотра
Лимфостаз

Лимфостаз (лимфедема) – это врожденная или приобретенная патология лимфатической системы, при которой наблюдается стойкий отек и уплотнение мягких тканей конечностей. Заболевание возникает из-за дисбаланса образования лимфы и ее оттока по лимфатическим сосудам. Причины лимфедемы врачи связывают с новообразования мягких тканей, малоподвижным образом жизни и хроническими болезнями, приводящими к развитию венозной недостаточности .

Лечение лимфостаза в Германии направлено на восстановление дренажной функции нижних и верхних конечностей. Такие пациенты должны постоянно находиться на диспансерном учете.

Диагностика заболевания

Установление окончательного диагноза требует проведения следующих мероприятий:

  • клинический и биохимический анализ крови;
  • рентгенологическое и ультразвуковое обследование органов брюшной полости и сосудов нижних конечностей;
  • консультация врача-онколога и сосудистого хирурга;
  • лимфография, которая определяет проходимость лимфатических сосудов.
Лечение лимфостаза в Германии

Основные методы терапии лимфедемы

Лечение лимфостаза за рубежом основывается на таких медицинских стратегиях:

  • увеличение транспортных возможностей поврежденных лимфатических сосудов;
  • наружная терапия;
  • коррекция питания;
  • нейтрализация функциональной нагрузки на лимфатическую систему;
  • криотерапия;
  • профилактика вторичной инфекции;
  • противоболевая терапия.

Увеличение транспортных возможностей поврежденных лимфатических сосудов

До сегодняшнего дня наиболее эффективной методикой стимуляции лимфооттока является ручной и механичный дренаж. Дренирование производится с помощью бинтования нижних конечностей и ношения специальных медицинских чулок. Наряду с этими способами лечения врач назначает медикаментозную терапию. Такие препараты увеличивают скорость лимфооттока, что тем самым активизирует пропускную способность стенок лимфатических сосудов.

Наружная терапия

В Германии многие сосудистые хирурги отмечают положительный эффект использования мазей на основе наперстянки, календулы, гиосциамина и колхицина. Эти средства обладают противовоспалительным действием и стимулируют функционирование клеток эпидермиса.

Коррекция питания

Специалисты ведущих клиник Германии дополнительно осуществляют коррекцию ежедневного рациона, что позволяет снизить избыточную массу тела пациента. В экспериментальных условиях была доказана результативность уменьшения внутрибрюшного давления у больных с лимфедемой. Эти мероприятия ускоряют выведение лимфы из пораженных тканей нижних конечностей.

Нейтрализация функциональной нагрузки на лимфатическую систему

Компрессионное лечение подразумевает два последовательных этапа. Пациенту накладывается тугая повязка, которая со временем заменяется адаптированными ортопедическими чулками.

Лечение лимфостаза в Германии

Криотерапия

Нередко базовое лечение лимфостаза за рубежом дополняется криотерапией. Эта методика заключается в локальном воздействии сверхнизких температур (от -30 до -40°С). После холодовой терапии многие больные ощущают существенное улучшение общего самочувствия. В клиниках Германии глубокое замораживание мягких тканей – это строго дозированная процедура. В противном случае при превышении времени воздействия низких температур у больного могут наблюдаться осложнения в виде гиперемии и некроза.

Профилактика вторичной инфекции

Профилактика вторичной инфекции. Часто у пациентов с лимфостазом на фоне симптоматического лечения происходит воспаление и последующее инфицирование интерстициальных пространств нижних конечностей. В итоге это заканчивается увеличением региональных лимфоузлов и нарастанием отека мягких тканей. Предупредить бактериальное поражение мягких тканей можно ограничением употребления белка, тщательным гигиеническим уходом за кожными покровами и своевременным лечением грибковой инфекции стопы.

Во многих европейских клиниках врачи практикуют профилактическое введение антибиотиков пациентам с патологией лимфооттока. С этой целью зачастую применяют производные пенициллина, которые являются наименее токсическими средствами профилактики инфекции.

Противоболевая терапия

Эффективное устранение болевого синдрома достигается с помощью физиопроцедур в виде ультразвукового воздействия, лечебной гимнастики и иммобилизации пораженного сустава.

Цена лечения лимфостаза в Германии зависит от причины болезни, распространенности отека и необходимых методов терапии. Часто этиология лимфедемы требует длительного пребывания пациента в стационарных условиях. В частности, в городе Фрайбург находится специализированный диагностический центр, который проводит всестороннее обследование пациентов с лимфостазом.

При своевременном обращении к высокопрофессиональным специалистам можно достичь стойкого позитивного терапевтического эффекта. При этом стоимость пребывания больного в медицинском учреждении вычисляется согласно предварительно утвержденному прейскуранту.

Каждая специализированная клиника в Германии по лечению лимфостаза нацелена на применение новаторских технологий, целью которых является максимально результативная консервативная терапия. Помочь в выборе наилучшего медицинского учреждения и докторов всегда готова опытная команда Deutsche Medizinische Union. Мы учитываем индивидуальные потребности каждого пациента, собираем врачебный консилиум и согласовываем план лечения.

DMU подбирает клинику, которая может предложить не только медикаментозную терапию, но и адекватные физиопроцедуры под наблюдением профильных специалистов.